Хабаровский край

ПРОШУ ПОМОЧЬ! На декретном рабочем месте выплачивают декретные? - вопрос №3433175

Здравствуйте!
Такая ситуация.
Устроилась на работу, на декретное место, в договоре было прописано, что прекращение тогда, когда выйдет основной работник. Этот работник ушел во второй декрет.
Сейчас я тоже в ожидание малыша. На работе еще коллегам и начальнице не говорила.
Вопрос: могу ли я уйти в декрет на своем месте? и выплатят ли мне это предприятие декретные? или можно спокойно увольняться, зная что ничего не заплатят.
Спрашивать пока у отдела кадров нет желания.
ПОМОГИТЕ!
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!

Ответы

Buh

Если не уволитесь, то обязаны будут выплатить декретные согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Так что можете предоставить справку о беременности. Заводить детей Вам запретить не имеют права!

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.