Краснодарский край

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Произошло ДТП автомобиля с мотоциклом. 10 вечера, темно, городской перекрёсток. Оба двигались по - вопрос №3434406

главной, приближаясь к перекрёстку со светофором, на разрешающий, зелёный сигнал. Автомобиль собирается поворачивать налево и начинает маневр на перекрёстке. Мотоцикл двигается прямо, подъезжая к перекрёстку по неосвещённому участку улицы. У мотоцикла не работает фара и габаритные огни, ничего не горит. Мотоцикл не видно в темноте. В итоге ДТП, мотоцикл врезается в автомобиль и водитель мотоцикла получает средний вред здоровью (перелом руки). Мотоциклист без шлема, без номеров, без страховки и без света. Подскажите пожалуйста, какая существует в этом случае судебная практика? Как в этом случае выглядят причинно-следственные связи и какова вероятность, что в этом случае водителю автомобиля грозит лишение водительских прав?

Ответы

В соответствии с Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» определяется тяжесть вреда здоровью, в вашем случае это средняя тяжесть вреда здоровью.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются: 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья). 7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
Ответственность вы бы понесли в любом случае, если тяжесть вреда здоровью была тяжелая.
Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: 6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.
Нарушения были со стороны мотоциклиста, поэтому вам ничего не грозит.
13.09.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store