Краснодарский край

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Произошло ДТП автомобиля с мотоциклом. 10 вечера, темно, городской перекрёсток. Оба двигались по - вопрос №3434406

главной, приближаясь к перекрёстку со светофором, на разрешающий, зелёный сигнал. Автомобиль собирается поворачивать налево и начинает маневр на перекрёстке. Мотоцикл двигается прямо, подъезжая к перекрёстку по неосвещённому участку улицы. У мотоцикла не работает фара и габаритные огни, ничего не горит. Мотоцикл не видно в темноте. В итоге ДТП, мотоцикл врезается в автомобиль и водитель мотоцикла получает средний вред здоровью (перелом руки). Мотоциклист без шлема, без номеров, без страховки и без света. Подскажите пожалуйста, какая существует в этом случае судебная практика? Как в этом случае выглядят причинно-следственные связи и какова вероятность, что в этом случае водителю автомобиля грозит лишение водительских прав?

Ответы

В соответствии с Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» определяется тяжесть вреда здоровью, в вашем случае это средняя тяжесть вреда здоровью.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются: 7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья). 7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
Ответственность вы бы понесли в любом случае, если тяжесть вреда здоровью была тяжелая.
Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: 6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии — врачом иной специальности (далее — эксперт), привлеченным для производства экспертизы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.
Нарушения были со стороны мотоциклиста, поэтому вам ничего не грозит.