Москва

Какая ответственность для ген. директора в случае несчастного случая в офисе с ребенком сотрудника? - вопрос №3435064

600 p
У нас исторически, можно было приводить детей в офис (обычное офисное помещение) при условии, что это не мешает другим сотрудникам (случается не часто). Год назад назначен новый гендир, которая в целом не против этой практики (при условии что это никого не отвлекает), но ей кажется ситуация слишком рискованой – так как она является юридически отвественным лицом.

Вопрос какая отвественность ляжет на гендира в случае несчастного случая с ребенком на территории офиса? Можно ли что-то предпринять чтобы и возможность для сотрудников оставить приводить детей и снизить риски с законом?

Что например будет если
— сделать приказ что детей приводить нельзя
— кто-то приведет ребенка случится трава и будет нужно вызвать в офис скоруют.
Какая в этом случае отвественность ген.дира?

Лучший ответ по мнению автора

Генеральный директор несет ответственность фактически за все. В организации должна быть организована служба по охране труда и технике безопасности. Нормативно-правовыми актами не предусмотрена возможность присутствия детей в офисе. Ответственность в данном случае ложится на сотрудников охраны, допустивших на территорию посторонних должностных лиц. Но в этом случае в должностной и производственной инструкции охранника, подписанной директором должна быть указано обязательство по недопущению на территорию объекта лиц, не состоящих в трудовых отношениях в работодателем, то есть посторонних лиц, а иные лица, с которыми заключены договора подряда, аренды, обслуживания и иные договора пропускаются на территорию предприятия только по заранее утвержденному списку. Не обязательно составлять и подписывать приказ о недопущению детей и посторонних лиц на территорию предприятия, это и так понятно. Ответственность в случае травмирования ребенка на предприятии будет нести ответственный руководитель участка, на территории которого случился инциндент. Если же участки не закреплены за составом должностных лиц, то за данное упущение, а том числе и за несчастный случай на производстве будет нести ответственность генеральный директор, так как он не смог организовать работы и обеспечить безопасность на рабочих местах ( в данном случае в офисе).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Это не образовательное и не медицинское учреждение, где несут ответственность за детей, которые находятся в подобном учреждении. Ответственность за ребенка в данном случае несет родитель, который его привел, в связи с чем стоит с такими родителями заключить согласие об ответственности, в котором прописать, что родитель обязуется сам следить за своим ребенком, берет на себя ответственность за вред, причиненный им, а также за вред, причиненный ребенку, а работодатель не несет ответственности в этом случае.

Если сделать приказ, что нельзя приводить детей, то работник просто не сможет приводить в офис ребенка. Если будут признаки преступления или административного правонарушения, то могут вызвать полицию. Да и заявить туда могут, обнаружив повреждения у ребенка, в образовательном учреждении (садике или школе), сообщив в ПДН и в органы опеки и попечительства.

Как таковой ответственности генеральный директор при прямом запрете приводить детей на работу не несет. Ну а если разрешает, то лучше письменно переложить ответственность на родителя ребенка.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Считаю, в данном случае зависит от конкретной ситуации,
одно дело, на ребенка, не дай Бог упадет шкаф,
другой-родитель уронит сам свое чадо.
Имеет смысл внести, раз есть такая практика, внести изменения в ЛНА информацию о том, что родитель несет самостоятельно ответственность за ребенка.
Согласно ст.227 ТК РФ несчастные случаи с лицами, не состоящими в трудовым правоотношениях (сюда относятся и дети сотрудников), не связаны с производственной деятельностью и поэтому соответствующему расследованию и учету в порядке трудового законодательства не подлежат.
Однако такие случаи подлежат проверке и даже расследованию в порядке уголовного процессуального законодательства.
В таких случаях устанавливаются обстоятельства происшествия, виновные лица, причины и условия, способствовавшие произошедшему и т.п.
Ничем особенным такие происшествия в офисах организаций или в домашней обстановке не отличаются. Обязанность на создании безопасных условий для детей всегда несут его родители за исключением случаев нахождения детей под надзором детских учреждений.
Что касается руководителя организации, то он вправе запретить, в том числе и письменным приказом, присутствие детей и других посторонних лиц на рабочем месте своих сотрудников, поскольку указанные действия сотрудников являются нарушением трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка, поскольку отвлекает сотрудников от исполнения трудовых обязанностей. Но может и не запрещать, если это не мешает трудовому процессу сотрудников. В общем это на усмотрение генерального директорв.

Здравствуйте, уважаемый Юрий.Задача гендира, являющегося исполнительным органом юридического лица обеспечить беспрерывность рабочего процесса, в соответствии с графиком и должностными обязанностями сотрудников компании.Не думаю, что нахождение детей в рабочее время способствует повышению производственных показателей и увеличению прибыли.К тому же и для детей сам факт присутствия в замкнутом пространстве, где огромное количество копировальной техники, мониторов, процессоров, электрических розеток не несет пользы.Поэтому в соответствии со своими полномочиями гендир просто обязан внести изменения в правила внутреннего распорядка и запретить приводить детишек в офис.Строго карать за единичные случаи, конечно, не нужно, но ознакомление сотрудников по личную подпись с данным нововведением дисциплинирует их, и в дальнейшем подобные случаи прекратятся.Относительно получения возможных травм ребенком, то необходимо будет разграничить, в связи с чем она могла быть получена, если из-за строительно-техничских недостатков помещения, допустим запнется об выступающую часть порога, или подскользнется на скользком полу, или опрокинется плохо закрепленный предмет, то гражданско-правовую ответственность будет нести компания , а не гендир, в порядке ст.ст.15,151 ( моральный вред),  1064 ГК РФ.А если пальцы в розетку сунет, то вина родителя, не усмотревшего за своим чадо .
Удачи Вам.
Гендиректор в принципе отвечает, как исполнительное лицо за весь процесс в организации. Запретить нельзя нахождение в офисе, т.к. это не режимный объект, ограничение для входа определенных лиц будет являться нарушением закона. Можно установить правила нахождения несовершеннолетних детей только при обязательном нахождении взрослых либо законных представителей. При несчастном случае ответственность лежит на организации, необходимо соблюдать охрану труда и технику безопасности, пока лица находятся внутри офиса ответственности не избежать. При любых случаях органами будет проведена проверка.