Добрый день! Руководитель – самодур и диктатор, но профессионал в своей сфере. Стоит ли оставаться с ним работать, если это приносит дикий дискомфорт?(невроз,стресс вплоть до физиологических... - вопрос №3437186

проявлений).
Мне 20 лет, учусь в университете. Пошла волонтером к одному режиссеру и продюсеру помогать в подготовке съемок кино. Для выбора будущей сферы деятельности мне очень важно посмотреть, как, например, работа в кино выглядит в реальности. На первой встрече и в своем блоге, публичных интервью этот режиссер был абсолютно адекватным интеллигентным человеком. Однако при работе от него исходит столько негатива. Постоянный мат, недовольство каждым твоим действием. Просто другой человек. Желание сразу было одно – уйти из этого проекта и забыть про того режиссера.
НО я собиралась пойти к нему на курсы продюсеров, онлайн-занятия и совместная работа. Теперь я очень сомневаюсь. С одной стороны, таких курсов больше нет. С другой, очень неприятные сложились впечатления от работы с ним. Подскажите, какой выбор сделать? И как вообще научиться не воспринимать так близко к сердцу комментарии других людей, в данном случае – начальства?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
«какой выбор сделать?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте Анастасия. Знаете поговорку? «Все, что нас не убивает, делает сильнее». Это сказал философ Ницше. Но вот это — «невроз, стресс вплоть до физиологических… проявлений» — говорит о том, что контакт с таким человеком уже начинает если не убивать, то повреждать Вас! А это становится опасным! Поэтому остается минимум 2 позитивных выхода:
— продолжать контактировать с ним, но одновременно начать работать с психологом, чтобы научиться справляться с его негативным влиянием и стать более устойчивой или
— уйти от токсического взаимодействия и работать с людьми, которые ближе Вам по духу и не вызывают такого мощного эмоционального сопротивления.
Здравствуйте Анастасия! Судя по всему для вас важна эта часть жизни с которой вы столкнулись, и в профессиональном плане вы можете получить многое. Но кроме того вы, не ожидая того уже получили и нечто большее. Вы узнали, на сколько может отличаться внешняя картинка, социальная презентация от внутренней кухни и в будущем уже всегда будете об этом знать и это больше не будет для вас неожиданностью. Кроме того, вероятно вы слышали или догадывались о том, что многие неординарные и талантливые люди сложны в общении. Но ведь это его навыки, умения и знания нужны вам, а не ваши ему. И справедливо, то что вы к нему приспосабливаетесь, а не наоборот. Кроме того у вас есть отличный шанс научиться с подобным типом людей взаимодействовать. И еще, научитесь оценивать людей и относиться к ним не по внешней форме их поведения, а по содержанию и цели их активности, то есть тому, чего они или он хотят этим поведением добиться. Одна и та же форма поведения, предположим мат, у одного направлена на самоутверждение и унижение, у другого на результат работы, на совершенство, на помощь, и т.д. Так же как и подчеркнутая вежливость и корректность вполне может скрывать подлость и коварство. В вашей ситуации форма в которой передается опыт, знания, умения, навыки не имеют практически никакого значения. Если вы это все получаете, все хорошо, будет желание сами их в соответствующую форму переоденете.
Здравствуйте! Таким образом ваш руководитель пытается показать свою авторитарность и он пытается заглушить свои внутренние комплексы агрессивным руководством. Вы можете поставить себя и свое будущее на первое место, поэтому пропускайте мимо ушей все его грубые слова и не думайте, что они относятся к вам.Просто таким способом он поднимает свой авторитет в своих же глазах.  Если пропустить это не получится, то задумайтесь о своем психологическом и физическом здоровье — оно важнее. Если вы не сможете приспособиться к его поведению, то и опыта особо не получите, а будете постоянно находиться в состоянии стресса.

На индивидуальной консультации с психологом вы можете обсудить эту ситуацию более подробно. Вы получите грамотные рекомендации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Анастасия!
У Вашего руководителя свой стиль общения. Теперь у Вас есть опыт взаимодействия с такими людьми. Продолжать сотрудничество с этим человеком или нет — это только Ваш выбор. Сопоставьте положительные и отрицательные стороны дальнейшего сотрудничества. Также нужно взять во внимание, что с Вами этот человек будет взаимодействовать в другом формате и онлайн.

В Вашем случае можно воспользоваться техниками защиты от негатива, одной из самых распространенных является техника «Купол». Вообразите прозрачный купол накрывающий Вас и отгораживающий от отрицательной энергии, создающий препятствие к воздействию на Вас конкретного человека здесь и сейчас. Купол можно мысленно переносить для создания комфортного расстояния вокруг себя. Данный прием поможет почувствовать себя гораздо комфортнее и увереннее, что позволит более уравновешенно реагировать на сложившуюся ситуацию.

Также, научиться справляться со своими реакциями в подобных стрессовых ситуациях и более глубинно разобраться в конкретном вопросе, Вам может помочь психолог при индивидуальной консультации.

Здравствуйте, Анастасия, у каждого руководителя свой стиль общения/управления. Выбор Вы должны сделать самостоятельно: определите для себя, что важнее, Ваши знания и опыт или внутренний комфорт, так как Вы сами переносите собственные внутренние сложности на проф. сферу, не отделяете начальство и проф. сферу от собственного внутреннего мира. «… самодур и диктатор, но профессионал в своей сфере.» — возможно, именно профессионализм укрепляет такой его образ руководителя.
Здравствуйте, Анастасия!

Самая ключевая фраза Ваша была о том, что Вам плохо на физиологическом уровне. Это важный момент, чтобы делать выбор — менять свои реакции на начальника или поберечь себя и что то менять.
Обратите внимание на то, что Вы только изучаете эту профессию и то, что может казаться со стороны, в реальности может оказаться совсем иначе. Режиссеры — специфический народ, которые живут со своим видением и требуют от сотрудников именно того, что им нужно.

Тут нужно анализировать, стоит ли Ваше здоровья такого опыта и профессии или же поработать с реакциями.

Пусть Ваш путь будет ярким!

Дорогая Настя, я бы вам советовала слушать свое сердце и  свои внутренние ощущения.
Что для вас важнее — ваше  здоровье и самочувствие или карьера?
Если вы очень хотите участвовать в проекте, ну тогда попробуйте  найти подход к этому человеку, чтобы он вас не третировал, или постараться   научиться  быть безразличной к его выпадам. Кто знает, может, быть, этот человек вам  как раз и дан для того, чтобы вы  научились  противостоять всем этим нападкам! Думаю, что в вашей  артистической среде таких  людей, к сожалению, немало!

Если же не получается, и вы будете чувствовать, что этот человек высасывает ваши жизненные силы,  если вам однозначно плохо с ним, тогда  оставьте это. Потерянное здоровье восстанавливать потом будет очень трудно!  Вы еще очень молоды, и у вас будет много  разных возможностей для самореализации.

Предлагаю вам  провести такой эксперимент. Сначала представьте себе, что вы  остаетесь в  проекте, а затем представьте, что вы отказываетесь сотрудничать с этим человеком и покидаете его. Прислушайтесь к своим ощущениям.

 Правильным будет то решение, которое будет вызывать у  вас приятные ощущения  комфорта тепла и умиротворения в в душе и в теле.

Тело – это  ваш лучший  подсказчик. Оно никогда не вас не обманет!

Желаю вам веры, любви и мудрости.

Анастасия, здравствуйте.

«Подскажите, какой выбор сделать?»

А вы посмотрите внимательнее: вы сейчас выбираете между двумя вариантами, ни один из которых вам не нравится. Какой смысл в таком выборе?

Чтобы предпринять тот шаг, который действительно изменит для вас ситуацию в лучшую сторону, важно разобраться и понять, какую вашу(!!) проблему проявила эта ситуация.
«Руководитель – самодур и диктатор» — это его проблема, если он не умеет по-другому общаться.
А ваша в чём? Подумайте об этом.

«И как вообще научиться не воспринимать так близко к сердцу комментарии других людей, в данном случае – начальства?»

Снизить важность чужой оценки, повысить самооценку и уверенность в том, что вы способны справляться со сложными ситуациями (вместо того, чтобы убегать от них).

С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3232284-zhenskij-kouching-uchimsya-cenit-sebya
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii

Здравствуйте.
Разумеется, Вы не можете принять решение даже с помощью прислушивания к собственному сердцу… поэтому и обратились. Конкретно подсказать, как поступить, мы тоже вряд ли сможем, поскольку знаем ситуацию очень поверхностно, да и у каждого свои копинг-стратегии и приемчики из психологического айкидо на сей случай. А кстати, почитайте про псих.айкидо, вполне в тему.
Не исключено, что дело в Вашем восприятии, которое не готово к проявлением хамски-агрессивного стиля поведения гуру от кинотехнологий. Вы фрустрированы, но что будет дальше, трудно предугадать. Тат как «от любви до ненависти», только в профессиональном контексте. Не исключено, что Вы переймете такой стиль профобщения и тоже будете приносить «дикий дискомфорт» другим и получать от этого ощущение собственной значимости. Вообще, по моим скромным познаниям, нравы и обычаи представителей подобных профессий не отличаются деликатностью и вообще, где-то на пути к перверзиям...
Так что возьмите пару уроков у бравого солдата Швейка в изложении Литвака и устройте публичный  афронт мастеру. Заодно и выбор сделается автоматически.
Здравствуйте Анастасия! Этот человек-определённый психотип.Люди такого психотипа ведут себя практически всегда так.Кто то с ним может ужиться и не воспринимать близко к сердцу критику, а кто то нет.
Люди такого типа сильные руководители.Но в тоже время они сильные манипуляторы и тираны.Чтобы избегать манипуляций, чтобы не разрушать свою личность от общения с ним -надо как минимум знать и видеть эти вещи… В психологии есть такой раздел в нлп, посвящённый именно этому.
У вас тонкая душевная организация, поэтому запомните черты этого типа.И лучше их сразу «увольнять из своей жизни».В учёбе, особенно онлайн, возможно будет ничего, терпимо.Но в работе такие люди становяться *психопатами*.Не каждый их сможет вытерпеть без последствий для своей личности.
Удачи, с Уважением Олег