Не срастается промежностный шов после операции, льется жидкость - вопрос №3437485

Здравствуйте! Маме сделали операцию в октябре 2018 года. Сейчас ей 53. Рак прямой кишки. Вывели стому, промежность сшили. Все почти зажило, но осталась небольшая дырочка в промежности, где шов. Он не заживает уже полгода. Оттуда идёт неприятный запах кала и регулярно вытекает прозрачная жидкость, имеет слабый неприятный запах. Обращались к хирургу — сказал, всё идёт нормально, нужно ждать
В мае 2019 проходили КТ, УЗИ — патологий нет. Обрабатывает место шва Левомеколем. Ее очень беспокоит, что шов очень долго не срастается и льется эта жидкость. Может ли это быть признаком каких-то проблем и что можно сделать, чтобы шов сросся быстрее? Спасибо за ответ!
1 ответ

Ответы

добрый день. У Вашей мамы имеется свищ промежности. Это не нормально. Обычно его оперируют. Надо учитывать все особенности течения онкопроцесса. Поможет только проктолог на очном приеме