1.Электрическое поле создано двумя точечными зарядами: q1 = 4мкКл и q2 = 1мкКл. Расстояние между зарядами 2 м. Определите силу, действующую на заряд q3 = 1мкКл, помещённый в точку на прямой, - вопрос №3437616

проходящейчерез заряды посередине между первым и вторым зарядами. Ответ укажите в мН с точностью до целых. 2.Электрическое поле образовано шаром радиуса R = 10 см, равномерно заряженным по объёму с плотностью ρ = 10 нКл/м3. Определить напряжённость электрического поля в точке, отстоящей от центра шара на расстоянии r = 5 см. Ответ укажите в В·м с точностью до целых. 3.Параллельно бесконечной пластине, несущей заряд, равномерно распределённый по площади с поверхностной плотностью σ = 20 нКл/м2, расположена тонкая нить с равномерно распределённым по длине зарядом (τ = 0,4 нКл/м). Определить силу F, действующую на отрезок нити длиной l = 1 м. Ответ указать в мкН. 4.Определить потенциальную энергию системы четырёх точечных зарядов, расположенных в вершинах квадрата со стороной длиной a = 10 см. Заряды одинаковы по модулю q = 10 нКл, но два из них отрицательны и располагаются в соседних вершинах. Ответ укажите в мкДж с точностью до целых. 5.Пылинка массой m = 10-9 г, несущая на себе 5 электронов прошла ускоряющую разность потенциалов U = 3·106 В.Какую скорость приобрела пылинка? Ответ укажите в м/с с точностью до десятых 6.Плоский воздушный конденсатор, заряженный до разности потенциалов U1 = 800 В, и отключённый от источника тока, соединили параллельно с таким же по размерам незаряженным конденсатором, заполненным диэлектриком. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика, если после соединения разность потенциалов между пластинами конденсаторов оказалась равной U2 = 100 В? Ответ укажите с точностью до целых. 7.Заряженный плоский конденсатор обладает энергией W = 3 мДж. Пространство между его обкладками полностью занимает пластина из диэлектрика проницаемостью ε = 5. Найти минимальную работу, которую нужно совершить, чтобы удалить пластину из конденсатора. Ответ укажите в мДж с точностью до целых. Заранее спасибо!!))
1 ответ

Ответы

1. F13=k*q1*q2/r^2=36 мН F23=9 мН
F=F13-F23=27 мН

Евгений