Я девушка.Не могу определиться с сексуальной ориентацией.Большую часть времени привлекали девушки и в плане отношений и в плане секса.Недавно был секс с мужчиной, меня все устраивало и мне - вопрос №3438806

понравилось, но я также не хочу отношений с мужчинами, что то отталкивает и не привлекают меня.Я так понимаю это не бисексуальность, тогда что?
3 ответа

Ответы

здравствуйте, Саша!
«тогда что?» — Это что-то, что сформировалось у вас в процессе вашего взросления и развития, и ответ на этот вопрос находится в истории вашей жизни. Если вы хотите разобраться в себе и в своих сексуальных особенностях и противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Саша, а Вам обязательно навешивать на себя какой-то ярлык? Если Вы хотите понять себя, тут нужен анализ Вашего прошлого, а не рассказы о том, как и с кем Вы занимаетесь сексом. Сексуальность формируется и на фаллической (по Фрейду) стадии развития, и во время пубертата. На нее влияют травмы, примеры из семьи, страхи и так далее. Нужно понять, где был «сбой системы».
Саша, возможно Вам поможет понять себя такая информация: после многочисленных научных исследований учёные пришли к выводу, что сексуальное поведение, не вписывающееся в рамки стандартных гетеросексуальных моногамных отношений, это специфический стиль жизни. Механизм возникновения этого явления не имеет однозначного трактования.  Действенных способов предотвращения не существует. Эротические предпочтения человека — не предмет сознательного выбора. Каждый человек наделён либидо-специфической психической энергией-энергией сексуального влечения, имеющего прежде всего бессознательную форму. Все мы наделены определённой выраженностью, количеством, способностью накапливать и потребностью отдавать эту энергию. Вступая в сексуальные отношения, люди обмениваются этой энергией определённым.подходящим и приносящим им удовольствие способом. Выбор объекта либидо, способов его удовлетворения таким образом, происходит на бессознательном уровне. По остальным характеристикам, кроме направленности и вариаций удовлетворения либидо, такие люди ничем не отличаются от других людей. Это доказано многочисленными исследованиями. Поведенческие проявления их обусловлены во многом общественным мнением и необходимостью скрывать свои психосексуальные особенности. В подростковом и младшем юношеском возрасте происходит становление человека, его самоопределение в том числе и выбор половых предпочтений.  Вместо Вас этого выбора никто сделать не может. Наш мозг даёт команду нашему же телу каким образом получать сексуальное удовольствие и с кем, с представителем какого пола. Искусственно по нашему ( а скорее, по социально одобряемому) желанию и требованию кого-то извне мы не можем этого исправить, избежать или избавиться полностью. С кем быть — только Ваш выбор. Находите для себя приемлемые способы проявления своих предпочтений, не подгоняя их под чужое мнение, стереотипы. Счастлив человек или нет — зависит от того, что он сам по этому поводу думает. Таким образом, каждый сам выбирает по жизни — быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе стать какой хотите.
Напомню, что секс-это логическое завершение искренних, тёплых отношений с любимым человеком, итог и одна из важнейших составляющих любовных отношений, неотъемлемая часть искренних чувств, их логическое продолжение. Как только найдётся Ваш любимый человек (а это обязательно произойдёт), Вы сможете полностью «определиться с сексуальной ориентацией».
Никогда не боритесь с собой — принимайте себя полностью, любите себя такой, какая есть. Вам совершенно нечего стыдиться, если такое чувство есть, все проблемы на самом деле только у нас в голове (создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем). Подумайте об этом, нет внешних источников Вашей тревоги. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам, общественному мнению чувствовать себя несчастной – разве кто-то может знать, что Вы чувствуете, что Вас огорчает, а что приводит в восторг,  у каждого человека свой путь. Ориентируйтесь на собственные ценности, стремления, цели. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым: словами, мыслями, поступками, встречами с приятными Вам людьми, традициями, радующими занятиями, праздниками, эмоциями, свободой, событиями, восторгом, драйвом и позитивом. Как только Вы поймёте и осознаете, что Вы априори очень хорошая, достойны любви и уважения сами по себе, без специального приложения усилий, без необходимости заслуживать любовь, Вам станет намного легче. Внутренней гармонии и любви Вам.