как избавиться от приступа дурноты - вопрос №3440193

1500 p
170/100). Кардиолог прописал 20 мг Эдарби, давление пришло в норму (теперь 120/80). Многочисленные анализы мочи и крови были в норме, так же как и кардиограмма и УЗИ сердца, почек, рентген легких, КТ брюшной полости с контрастом, ЭЭГ головы. Также было сделано МРТ головного мозга с сосудами и шейным отделом. Были обнаружены 2 грыжи с протрузией. УЗДГ сосудов показал затрудненный отток крови из черепа. Состояние дурноты 1-2 раза в неделю сохранилось и сопровождается: — слабость в ногах — нехватка воздуха (как будто мало кислорода, (нечасто)) — раздражают звуки — если кто-то рядом машет руками может начать мутить — пестрые или рябые изображения в т.ч. плитка под ногами может вызвать дурноту — один раз за полгода было что-то вроде панической атаки (когда ночью попал в большую пробку, которая возникла ниоткуда) Врач назначил нейролептик (эглонил) 200 мг в сутки, разбитый на 3 приема. Состояние значительно улучшилось, но еще чувствую хрупкость. Есть страх что скоро отменять препарат, так как пью уже полтора месяца и в 5 раз от нормы вырос гормон пролактин.Посоветуйте, пожалуйста, мне что-нибудь. С уважением, Евгений (35 лет, работаю генеральным директором)

Ответы

Добрый день, Евгений.

Ничего страшного нет.
Назначенные препараты работают и никто их отменять не будет пока состояние не будет стабильным и пока вы не будете в себе уверенны.
Не вижу необходимости в каком то дополнительном лечении.
здравствуйте похоже на ишемию сосудов мозга, попробуйте принимать на протяжении месяца мексидол, милдронат, 4 таб глицина преред сном. ответ на вопрос имеет ознакомительный и рекомендательный характер, обратитесь к своему терапевту, сделайте рентген шейного и грудного отдела позвоночника, так же рекомендую массаж, пройдите мониторинг АД. здоровья вам и вашим близким с уважением к вам АЛЕКСАНДР
Вам необходимо восстановить обмен веществ. В этом вся причина. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда!
Здравствуйте, хотелось бы увидеть заключение МРТ головного мозга полностью. Дегенеративные изменения в шейном отделе такую клинику давать не могут. Конечно, в большинстве случаев наличие грыж межпозвонковых дисков сочетается с мышечно-тоническим синдром соответствующего отдела спины, и как раз повышенный тонус мышц может затруднять отток венозной крови от головы. Я бы рекомендовала к назначенному лечению обязательно добавить регулярные физические нагрузки с акцентом на проработку мышц верхнего плечевого пояса, массаж спины с акцентом так же на шейно-воротниковой зоне и тщательной проработкой болевых триггеров, при необходимости можно подключить иглорефлексотерапию. Из медикаментозных средств я бы порекомендовала добавить венотоник.  Не бойтесь отменять эглонил, если отмену сделать грамотно, постепенно снижая дозировку, то вероятность синдрома отмены будет низкая. Да и если вновь возникнут жалобы, сейчас есть большой выбор препаратов для лечения панических атак.
Здравствуйте! У Вас нарушен, затруднен венозный отток из головного мозга. За счет этого возникает повышение внутричерепного давления, замедление тока крови, отечность клеток головного мозга. Что проявляется описанными Вами приступами. Для улучшения состояния необходим прием диакарба натощак 5 раз в неделю с перерывами в два дня.Последите за диурезом. Проанализируйте объем выпитой и выделенной жидкости.Лечение нейролептиками надо продолжать. При достижении хорошего эффекта возможно уменьшение дозировки.
Здравствуйте, Евгений! Ваше состояние  в первую очередь связано с Вашим психологическим состоянием. Пролактин-это гормон стресса, его повышение свидетельствует о возможных стрессовых ситуациях в Вашей жизни (на работе или в семье). В первую очередь я бы Вам порекомендовала обратиться к психоневрологу для коррекции курса Эглонила. Вам в обязательном порядке  показана лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе, правильное питание, нормирование рабочего дня, полноценный отдых. Всего доброго!
Здравствуйте! Лечение в целом адекватное. Добавьте Детралекс 1000 мг однократно натощак в течении 2-3 месяцев. Далее перерыв и курс можно повторить. При ПА помимо лекарственной терапии, нужны также сеансы психотерапии. Препараты- это временное решение проблемы. Кроме того, рекомендую пересмотреть режим труда и отдыха насколько это возможно, избегать стрессовых ситуаций. Занимайтесь плаванием. Удачи и здоровья Вам!
Здравствуйте Евгений. Конечно Вы можете не поверить, но я обязан написать то, что считаю нужным!
Итак, Вам не нужен невролог.
Ваши жалобы невротические, внимание!, НЕ неврологические. Разница в том, что неврологи имеют дело со структурными и функциональными нарушениями нервной системы — то есть нервных сплетений и нервных волокон, которые, как показали обследования, в Вашем организме в общем, не нарушены.
А Ваши нарушения носят очевидно психогенный характер. Особенно это ясно стало, как только Вы упомянули панические атаки.
Мое мнение: у Вас — невроз! Нейролептиками неврозы не вылечить, да и вообще таблетками.
Неврозы можно вылечить только при помощи психотерапии, представьте: вообще без единой таблетки!
Удачи!
Здравствуйте, Евгений.
 Трудно делать выводы и  давать советы, не зная  истории развития вашей болезни, как давно появились проблемы с давлением,   какой ваш индекс массы тела, есть ли наследственная предрасположенность,, принимали какие то препараты раньше или нет и как долго принимаете эдарби.
Вполне возможно, что тошнота и связанная с ней вегетативная реакция в виде " дурноты" обусловлена  приемом этого препарата, у него есть такое побочное действие.
Возможно чувство дурноты периодическое связано с резким падением давления.
Важно понять,, что первично, а что следствие вашего состояния.
Считаю,, что  нейролептики вам не нужны, ПА обусловлены сложившейся ситуацией на прием эдарби.
 Вам нужен тщательный мониторинг. давления, особенно в период приступов дурноты и возможно переход на другой более щадящий препарат. или снижение дозы, здоровый образ жизни, по возможности  исключать нагрузки,  релаксирующие процедуры, положительные эмоции, но не нейролептики!.
 Это первое впечатление  о вашем состоянии,  страшного ничего нет., подобрать препарат и скорректировать дозировку это не просто, но вполне возможно. Все наладится.
Здравствуйте.
Ваше ощущение дурноты явно связано с затрудненным венрзным оттоком от сосудов головного мозга! Этот диагноз многим ставят и оставляют без должного внимания. Всё ваши жалобы от этого, как вы правильно выразились, (как будто мало кислорода), так оно и есть ведь венозная кровь отработанная, она без кислорода, и если она медленно отттекает от сосудов мозга, то значит артериальная, обогащенная кислородом поступает медленнее!!
И ваш мозг страдает от гипоксии!!! Несмотря на нормальные показатели крови. Хроническая гипоксии мозга и ведёт к ваше описанным симптомам вплоть до панически атак! Хотя они сами по себе могут у вас быть.
 Лечение заключается в приёме венотоников ( детралекс, Флебодия 600) и антигипоксантов, таких как Милдронат. Дозы необходимо уточнить у невролога.
По поводу ваших панических атак, если они существуют сами по себе, гипоксии мозга, только усугубляет их. Так скажу вам па не лечат нейролептиками!!! Их лечат транквилизаторами и психотерапией. Сейчас очень много различных транквилизаторы, но я рекомендую старый препарат фенозепам. Он именно из той группы, которая вам нужна, сейчас выпускают сублингвальные формы, принимайте табл под язык если начнётся па, она тут же пройдёт, и всегда носите с собой. Далее организм привыкнет, что есть средство первой помощи и па станут появляться все реже и реже...
Нейролептики вам противопоказано, т к за такой короткий срок, что вы их принимаете, у вас так сильно вырос пролактин!!! Люди годами принимают и пролактин до такого уровня не растёт.
Также  советую сдать гормоны пролактин, Кортизол, тестостерон, ттг и тз, Т4, непорядок с этими гормонами сам по себе вызывает па. Необходимо их проверить.

Добрый день, Евгений.

В Вашей ситуации желателен комплексный подход, если Вы хотите достичь максимального эффекта от лечения. В первую очередь нужна терапия и дальнейшее наблюдение у невролога и терапевта по поводу гемодинамических нарушений кровоснабжения и оттока от головного мозга. Пока порекомендовал бы Вам добавить к схеме курс Мексидола по 5 мл 10 дней внутривенно с последующим переходом на таблетированную форму еще на месяц. Это снимет или смягчит «приступы дурноты», как симптом.

Не совсем ясна картина грыж позвоночника с протрузиями. Нужно видеть результат МРТ — если грыжи крупные, то они сами по себе могут быть причиной Ваших жалоб, так способны передавливать сосудистые пучки по ходу позвоночника и корешки спинного мозга. Отсюда, к слову, может быть и слабость в ногах. Вам может может быть полезен массаж, но тут, опять же, нужно видеть общую картину по позвоночнику, нет ли у Вас противопоказаний.

Эглонил могут действительно отменить, если на фоне его приема растет пролактин. Но вместо него можно попробовать другой препарат этой группы, сейчас их довольно большое разнообразие — кому то подходят одни препараты, кому-то другие.  Также порекомендовал бы Вам рассмотреть вопрос о психотерапии, учитывая стрессовые условия Вашей работы и периодические панические атаки — для многих этот метод медицинской помощи решает большинство их проблем. Не стоит забывать и об отдыхе от работы, смене обстановки в целом, пусть ненадолго, но как можно чаще.

Если у Вас остались вопросы — спрашивайте.
Всего Вам доброго.

Евгений ваше чувство дурноты связано с нарушением оттока крови из головного мозга — кровь застаивается и дает гипоксию — кислородное голодание — у вас Вегето- сосудистая дистония с гипертензионным синдромом и лечить нужно комплексно — несколько препаратов! И забудете ваше плохое состояние.
Здравствуйте! Внимательно прочитав, думаю, что жалобы именно психического характера по типу панических атак. Насчет затрудненного оттока скорее всего это из-за гипертонии. Тут со многими традиционно назначаемыми сосудистыми препаратами надо быть осторожным, т.к. может быть спровоцированно ухудшение.Более точно могу проконсультировать в личных сообщениях, если пришлете протоколы исследований. Вам целесообразно найти хорошего психиатра и обсудить лечение. т.к. препараты рецептурные. Здесь скорее всего показано лечение антидепрессантами в течение нескольких месяцев. Состояние ваше вполне можно привести в норму.
Контроль АД, регулярные физические нагрузки, плавание в бассейне, режим труда и отдыха. Работа с психотерапевтом. По поводу медикаментов советую все-таки прислушиваться к лечащему доктору, который видит вас, видит ваши результаты анализов и исследований. Одно понятно, страшного ничего нет, все проблемы в основе своей носят функциональный характер.
Здравствуйте. Состояние дурноты сопровождается повышенным артериальным давлением или независимо от него?
Тут дело все возможно в грыжах шейного отдела позвоночника, которые сдавливают сосуды идущие в костных канала тел позвонков, отсюда и на УЗДГ затруднен отток крови.
Вам нужно обязательно контролировать АД, не допускать резких колебаний. Лечить шею обязательно, иногда носить воротник Шанца по 15-20 минут, аккуратно делать лечебную зарядку на шейный отдел, спать на ортопедической подушке. Для улучшения оттока крови Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день — 2-3 месяца (и на кровь хорошо влияет и немного давление понижает). Что касается панических атак, не вижу смысла в назначении Эглонила. Аккуратно как положено постепенно отменяйте его, не переживайте. От панических атак лучше пейте Атаракс 25 мг, он не вызывает привыкания, хорошо при панических атаках.
Здравствуйте. В  Вашем случае препарат резко не отменяется. Постепенно. Периодически проходит беседа врача с пациентом. Пациент описывает свои переживания. При возникновении дополнительных симптомов назначают нейролептики других групп с иным механизмом действия, т.е. препаратов станет несколько, и тем самым снижается дозировка каждого из них.
В Вашем случае проводится оценка состояния. Уточняется диагноз. Выявляются  побочные действия препаратов. Решается вопрос о риске/пользе последующего применения или отмены(постепенной или снижение дозы). Пролактинемия решается отменой препарата(снижение дозировки), переходом на другой препарат(с менее пролактиногенным действием). В общем виде  лечение выглядит так: периодические осмотры врачом, корректировка дозы, обследование на пролактин после замены/отмены препарата(если понадобится менять). Препарат подбирается исходя из клинической картины в долгосрочном периоде до, и непосредственно до назначения. Т.е. препарат подбирают, и принимают до выявления эффекта  от лечения, не менее 5-7 дней(при отстутствии выраженных побочных действий по принципу риск/польза).А далее решают: принимать его или менять на другой. Что по поводу пролактинемии(если она от препарата, скорее всего так, то страшного в этом ничего нет, при отмене/замене препарата, станет на своё место).
Сам факт, того, что Вы понимаете, что препарат действует, не избавляет Вас от того, что послужило причиной столь выраженному ответу(переживанию). Иначе постоянно принимать препарат чревато последствиями, ровным счётом, как и жить в страхе перед тем, что от Вас не зависит. Показана терапия и очные осмотры психотерапевта.(включая корректировку сна/бодрствования/физ.нагрузки/переключения внимания). Удачи.