Москва

Здравствуйте. Знакомый хочет открыть бизнес и оформить ИП на меня, на себя не получается. Можно ли заключить какое-то соглашение, что я не могу без него что-либо с этим бизнесом и ип - вопрос №3442640

сделать(продать, подарить и и т.д)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина,
поинтересуйтесь, почему Ваш знакомый не может оформить ИП на себя. Это рискованно, и прежде всего, для Вас. Во-первых, Вам нужно будет вести отчётность по бизнесу, подписывать отчёты, платить налоги, и в случае, если Ваш знакомый совершит какие-либо противоправные действия, прикрываясь Вашим ИП, или не заплатит налоги, Вы будете нести ответственность (административную, уголовную, гражданскую).
Такие оформления бизнеса возможны только в семье, где есть полное доверие, и то, не  во всех случаях.

С уважением, Татьяна Анатольевна