Саратовская область

Право обмена товара или возмещения суммы покупки - вопрос №344338

«Подскажите пожалуйста, если у меня сломался телефон, а срок гарантии еще не истек, должна ли я ждать результатов экспертизы магазина, в котором был куплен телефон? Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи с возвратом денежных средств или обмена на телефон другой марки и в какие сроки?»… Сотрудники магазина отказали в незамедлительном расторжении договора купли-продажи, ссылаясь на какую-то экспертизу по выявлениюпричины поломки. А результаты экспертизы сказали ждать 21 день! Значит, получается, что они нарушают мои права потребителя?

Ответы

Согласно статье 19 ФЗ ЗПП, Вы вправе предъявить требования по возврату товара в течении гарантийного срока. При его отсутствии, не более 2 лет, со дня передачи товара.Ваши требования должны удовлетворить в течении 10 дней. При необходимости дополнительной проверки качества (экспертизы) -20 дней.Из Вашего случая- нарушение Закона. Рекомендую Вам обратиться самостоятельно в экспертное бюро и сдать на экспертизу аппарат. Расходы Вы можете взыскать как в досудебном порядке, путём направления претензии, так и в судебном. Удачи Вам!