Ребенок закатывает истерики с жутким визгом и валянием по полу - вопрос №3443965

Добрый день. Дочке 2,1 г. Несколько раз в день случаются истерики, причем на мой взгляд, часто на пустом месте. Как мне правильно на них реагировать? Все это настолько достало меня, что боюсь не сдержаться и шлепнуть ее по мягкому месту. куда бы ни пошли: в поликлинику, на улицу, на площадку, в магазин или тц — везде их устраивает Вот например сегодня: возвращаемся из сада, она в коляске. Спрашиваю: Зайка, куда пойдем. Рукой показывает на площадку: Туда. Ок, идем на площадку. Останавливаю коляску, открываю бампер, подаю руку, чтоб помочь с коляски слезть — и вдруг визг, разгон и падает на живот и орет. Т.е. я даже не поняла что именно ей не понравилось… спрашиваю: Доча, ты скажи хоть, что случилось, что не понравилось? в ответ еще больше визга и демонстративно сучит руками-ногами. В этот момент моей и без того расшатанной психике приходит конец. Нет сил больше это терпеть. Как себя вести в таких ситуациях? и как объяснить ей, что так делать некрасиво.

Ответы

Здравствуйте Ирина!
Всё, что вы описали это называется кризисом 2 лет. Ребёнок отстаивает свою точку зрения и свою позицию. Скажем так ищет место и роль в знаковой системе общества и семьи. Получает опыт от взаимодействия, посредством капризов и упрямства. Ничего с этим состоянием делать не стоит. Всё проходит самостоятельно. Ваша задача облегчить и научить ребёнка разным способам поведения в этот период развития. Будьте терпимее и попробуйте научиться переключать внимание ребёнка на что-то иное в такие моменты. Научитесь грамотно договариваться. От того как она преодолеет кризис даухлеток, будет зависеть многое в её будущей жизни.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Ирина!

«Как себя вести в таких ситуациях?» — Спокойно объяснять ребёнку как нужно себя вести и показывать это в своём личном поведении. Другой вопрос, если ваше эмоциональное состояние влияет на вас и вы не можете спокойно реагировать на капризы ребёнка, и если что-то в домашней ситуации способствует таким реакциям ребёнка.

«как объяснить ей, что так делать некрасиво» — Нет волшебных слов, это обычные слова, которые вы и так знаете и скорее всего говорите. Важно не только объяснять ребёнку, но и показывать ребёнку своим примером. То есть, важно как вы и члены вашей семьи реагируют на разные ситуации и ваша семейная атмосфера в целом. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

«Нет сил больше это терпеть» — Это говорит о вашем сложном эмоциональном состоянии, которое может отражаться на ребёнке. Поэтому, рекомендую вам обратиться к психологу на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, «… как объяснить ей...» — как Вы общаетесь с дочерью? Какие у Вас взаимоотношения? Исходя из особенностей Ваших отношений с дочерью и можно найти подход к ней. Кроме того, Вам, скорее всего, мешает то, что у Вас самой есть определённые сложности: «… моей и без того расшатанной психике приходит конец». Возможно, изначально Ваши внутренние сложности переносятся (в какой-то степени) на отношения с ребенком и это мешает Вам терпеливо обращаться с дочерью, найти к ней подход и реагировать иначе на такое ее поведение (или вовсе не реагировать).  Дочь, в свою очередь, чувствует это, что и влияет на ее поведение (возможно). Важно то, как Вы реагируете в момент истерики, так как такое поведение является способом манипуляции взрослым и ребенок выбирает того человека, который наиболее чувствителен к его истерике. Возможно, ранее ребенок добивался желаемого посредством истерики и такое поведение закрепилось.
Если у Вас есть время и желание, рекомендую почитать о возрастных особенностях ребенка (1-3 года).
Ирина, здравствуйте!
Ничего не надо объяснять ребенку, она еще не может понять какие-то рациональные доводы. Вам надо просто набраться терпения, и этот этап переждать. У многих детей такое поведение в этом возрасте. Возможно, его можно связать с тем, что «идут» коренные зубы у детей. У кого-то температура 40, а у кого-то истерики. Просто будьте рядом. Старайтесь не срываться криком или физическим наказанием. Если есть возможность, чтоб бабушки, дедушки, папа иногда гулял с ней, чтобы у вас была возможность для морального восстановления. В этот период надо быть адекватной мамой, которая может контейнировать любые эмоции ребенка. Это пройдет ближе к 2,5-3 годам. Старайтесь придерживаться режима. В этот период эмоциональное перевозбуждение, отсутствие дневного сна, смена обстановки, могут вызывать такую реакцию.
Терпения вам и мудрости!