Помогите поднять самооценку парню - вопрос №344436

У меня есть парень, ему 24 года. Пока он живёт с мамой в одном городе, а я в другом.Мы любим друг друга но есть такая проблема, что при всей своей активности (он умный, начитанный, коммуникативный парень!) он на самом деле очень не уверенный в себе человек.И всему виной слова родных на которых он воспитывался, что он никчёмный, плохой, урод, ничего не умеет и просто дурак! И она постоянно на него ругается и орёт! И естественно у него в подсознании заложена эта мысль! Отец у него умер, когда ему было 14 лет. Он хочет получить высшее образование, но задается вопросом зачем, если и после этого ему все будут говорить что он ни на что не способен. Мой парень целеустремлённый и хочет что-то сделать в своей жизни, у него много идей, планов, но комплекс «морального урода» и что всё за что он ни возмётся провалится, его останавливает и он сам это понимает, но ничего не может поделать с этим! Как мне помочь ему, ответьте пожалуйста.

Ответы

Ольга, Вы решили стать его мамочкой? Хотите ему помочь? — Перестаньте опекать и поддерживать его детскую позицию. Мужчина растёт и становится мужчиной в трудностях, а не в киселе и жалости.

Впрочем, возможно, это Ваш выбор: Вы в роли подруги(жены-мамочки) он в роли друга-сынка(мужа-сына).

Рекомендую Вам обратится на личную консультацию и проработать свою тему взаимозависимого поведения и спасательства.

Ольга, ваш парень ведь что-то всё-таки делает? Вы описали его качества (какой он хороший), но не привели ни одного примера, как он сделал что-то очень хорошо и как сам на это реагировал.

Что-то ведь он умеет? Вы об этом ничего не говорите.

1. Вы этого не видите? Потому что этого нет?

2. Вы это не отмечаете, потому что не считаете важным говорить о том, что он (ваш парень) умеет хорошо делать. (умный, начитанный, коммуникативный — это не дела, это качества).

Оль, начните отмечать и давать парню реакцию на то, что он хорошо сделал. Но помните — вы не мамочка и не учительница. Подмечать это надо, а вот как правильно хвалить (и хвалить ли вообще взрослого панря) стоит спросить у экспертов.

Я бы, вообще, посоветовала вам взять несколько занятий. Хотябы 3. С целью понять, как вам быть, а не только вашему парню. Как помочь ему и не навредить себе. как не испортить своей помощью ваших отношений.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!