Помогите поднять самооценку парню - вопрос №344436

У меня есть парень, ему 24 года. Пока он живёт с мамой в одном городе, а я в другом.Мы любим друг друга но есть такая проблема, что при всей своей активности (он умный, начитанный, коммуникативный парень!) он на самом деле очень не уверенный в себе человек.И всему виной слова родных на которых он воспитывался, что он никчёмный, плохой, урод, ничего не умеет и просто дурак! И она постоянно на него ругается и орёт! И естественно у него в подсознании заложена эта мысль! Отец у него умер, когда ему было 14 лет. Он хочет получить высшее образование, но задается вопросом зачем, если и после этого ему все будут говорить что он ни на что не способен. Мой парень целеустремлённый и хочет что-то сделать в своей жизни, у него много идей, планов, но комплекс «морального урода» и что всё за что он ни возмётся провалится, его останавливает и он сам это понимает, но ничего не может поделать с этим! Как мне помочь ему, ответьте пожалуйста.

Ответы

Ольга, Вы решили стать его мамочкой? Хотите ему помочь? — Перестаньте опекать и поддерживать его детскую позицию. Мужчина растёт и становится мужчиной в трудностях, а не в киселе и жалости.

Впрочем, возможно, это Ваш выбор: Вы в роли подруги(жены-мамочки) он в роли друга-сынка(мужа-сына).

Рекомендую Вам обратится на личную консультацию и проработать свою тему взаимозависимого поведения и спасательства.

28.08.12

Ольга, ваш парень ведь что-то всё-таки делает? Вы описали его качества (какой он хороший), но не привели ни одного примера, как он сделал что-то очень хорошо и как сам на это реагировал.

Что-то ведь он умеет? Вы об этом ничего не говорите.

1. Вы этого не видите? Потому что этого нет?

2. Вы это не отмечаете, потому что не считаете важным говорить о том, что он (ваш парень) умеет хорошо делать. (умный, начитанный, коммуникативный — это не дела, это качества).

Оль, начните отмечать и давать парню реакцию на то, что он хорошо сделал. Но помните — вы не мамочка и не учительница. Подмечать это надо, а вот как правильно хвалить (и хвалить ли вообще взрослого панря) стоит спросить у экспертов.

Я бы, вообще, посоветовала вам взять несколько занятий. Хотябы 3. С целью понять, как вам быть, а не только вашему парню. Как помочь ему и не навредить себе. как не испортить своей помощью ваших отношений.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

28.08.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store