Муж попал в "бабью яму" в лице своей матери, сестры и племянницы. Считает себя обязанным помогать взрослым женщинам 63 и 38 лет воспитывать 5-летнюю девочку. - вопрос №3444804

Своих детей у нас пока нет. Мама мужа живёт со своей дочерью и внучкой.
Мужа люблю, понимаю, что он зависим от жалоб матери, постоянно старается ей помогать, жертвуя своими личными интересами и интересами нашей с ним семьи. Последней каплей стал случай, когда сестра мужа уехала на море со своим новым ухажером, мой муж переселился к матери помогать смотреть за девочкой, так как без него она не справится. Свекровь моя на пенсии, жалуется, что ребёнок шумный, девочка здорова, ходит в детский сад.
Развода муж не хочет, считает меня не правой, что перечу мужу.
Есть ли возможность открыть ему глаза на реальную ситуацию, не став при этом созависимой?

Дополнение автора от 21.09.19 09:56:51
Для меня проблема, что муж оставляет меня на неделю, объясняя, что разлуки полезны и сохраняют чувства свежими. После того случая мы расстались более чем на месяц и я не чувствую себя плохо без него. При этом мне его жаль, что слушая жалобы своей матери и помогая сестре наладить личную жизнь он жертвует своей.
Написала о «бабьей яме» потому, что в таких отношениях мужчина воспринимается как ресурс. Сам он поддержки от них не получает, когда был в больнице тоже о них волновался, его не проведывали, он просил меня к ним заезжать.
Можно убрать его тревогу, что сними что-то плохое случится если он не рядом?

Дополнение автора от 21.09.19 12:24:13
Если он «сбегает» от меня, как тогда объяснить то, что он меня просит бывать у них если у самого нет такой возможности? В приведённом примере с больницей, когда я проведывала его после работы он просил меня к его родным заехать, вдруг им помощь нужна или просто чтоб не скучали.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброе утро, «Считает себя обязанным помогать взрослым женщинам...» — почему для Вас это проблема?
«Для меня проблема, что муж оставляет меня на неделю, объясняя, что разлуки полезны и сохраняют чувства свежими» — иными словами, муж регулярно «сбегает» от Вас. Вы ищете «виноватых» вне своей семьи (т.е. виноваты мама и сестра), но «сбегает» он как раз от Вас(!!!) к ним. Разумно было бы подвергнуть анализу именно ваши отношения, найти ошибки и проработать со специалистом.
    «Можно убрать его тревогу, что сними что-то плохое случится если он не рядом?» — если он обратится за помощью к психологу, то да. Но, как мне показалось, это лишь повод, чтобы оправдать свой «побег» (он может этого и не осознавать, не нужно сейчас учинять ему допрос с пристрастием)…
Здравствуйте!

«Есть ли возможность открыть ему глаза на реальную ситуацию, не став при этом созависимой?» — Он и так видит реальную ситуацию и у него открыты глаза. А созависимой вы уже стали, так как вы хотите изменить того, кто не хочет меняться. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Можно убрать его тревогу, что сними что-то плохое случится если он не рядом?» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
По поводу Ваших дополнений и ситуации в целом: разве муж «попал» в «бабью яму» или он был в ней всегда? Ваш муж — Ваш выбор и то, что Вы пишите о его взаимоотношениях с семьей не формируется за один день, то есть ранее Вы должны были заметить его связь с семьей, и все же выбрали его себе в мужья. То, что он связан со своей семьей лично Вам вряд ли удастся как-то изменить, Вы можете лишь изменить свое собственное отношение к данной ситуации, а также работать над вашими взаимоотношениями с мужем.
С другой стороны, важно понять, как Вы относитесь к его семье, какие у Вас взаимоотношения и как его семья относится к Вам?