Москва

Добрый день! Хотелось бы узнать каков шанс выиграть суд по лишению прав за алкогольное опьянение (на самом деле, была абсолютно трезва): остановили ночью и побоялась ехать на освидетельствование с - вопрос №3445579

ними. Подписала отказ от всего. Спасибо.Дарья, 31.07.1987 гр
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Шанса практически нет. Потому что в Вашем случае административным правонарушением будет факт отказа от освидетельствования.
И почему куда-то надо было ехать?
Экспресс-тест делается на месте.
Штраф 30 000 рублей и лишение прав на год — полтора уже грозит.
Если же в материалах (протокол, объяснения и т.д.) будут нарушения, то шанс избежать ответственности чуточку увеличивается.

Buh

У Вас не алкогольное опьянение, а отказ от медицинского освидетельствования. А значит без шансов. По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ практически без вариантов лишат права управления. Отказ от медицинского освидетельствования является самостоятельным административным правонарушением, за которое наказание такое же, как за управление в состоянии опьянения.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте, Дарья!
    Согласно пункту 1 статьи 12.26 КоАП РФ если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет
30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.
Исходя из норм законодательства РФ гораздо правильным решением было бы прохождение теста на алкогольное опьянение и в такой ситуации, даже при отрицательном результате у Вас впоследствии была бы возможность оспорить показания алкотестера (алкометра), если бы Вы засомневались в его технической исправности, а также если акт освидетельствования на состояние опьянения был составлен сотрудниками ГИБДД некорректно или в отсутствии понятых.

  В Вашем же случае, к сожалению, шансов выиграть дело практически нет.
  Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность юристам за полезный ответ.