Красноярский край

Налог на проф. занятость. - вопрос №3445783

Здравствуйте. с 1 Января 2020 года в РФ вводят закон о «самозанятых».
Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть при регистрации?
Например, человек работал 2 месяц в «черную» и не платил налог т.к не был нигде оформлен.

Проверит ли его налоговая после регистрации как «самозанятого» (все банк.карты) и доначислит ли налог на те 2 месяца, что он работал в «черную»?
Или после регистрации «самозанятый» работает как с чистого листа?

Есть ли налоговые каникулы, например, для фрилансеров, блогеров итп?

Заранее. спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего, следует отметить, что специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начиная с 01 января 2019г. вводится в качестве эксперимента   на территории ряда субъектов, а именно: в г. Москве; в Московской области; в Калужской области и Республике Татарстан (п.1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»). Следовательно, при осуществлении физическим лицом профессиональной деятельности в других субъектах РФ применение данного спецрежима законодательством не предусмотрено.
1. «Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть при регистрации?» насколько регулярна и систематически были поступления денежных средств на карту? Также важна и сумма. Если нерегулярно и сумма незначительна, то вряд ли возникнут проблемы
очень сложно доказать откуда поступили деньги на счет, если, конечно, вас не «сдаст» сам заказчик и не даст свидетельские показания. Также налоговая может проверить интернет-ресурсы (авито, юла, hh.ru), на предмет размещений объявлений о предложениях работ, услуг...
2. «Проверит ли его налоговая после регистрации как «самозанятого» (все банк.карты) и доначислит ли налог на те 2 месяца, что он работал в «черную»?» не исключено, но маловероятно. Опять же это возможно, если налоговый орган соберет достаточную доказательственную базу.
3. «после регистрации «самозанятый» работает как с чистого листа?» да
4. «Есть ли налоговые каникулы, например, для фрилансеров, блогеров итп?» нужно уточнение. Верно ли я вас поняла, что вас интересует ситуация, когда вы получили статус самозянятого, но нет у вас нет дохода и вы хотели бы уйти в «отпуск» ?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

На первые 2 вопроса отвечал в Ваших предыдущих сообщениях. Не интересны Вы налоговой. Да и т.к. в этот период есть обязанность поуплате НДФЛ, то сумма штрафа незначительная: от 20 до 40% суммы неуплаченного налога, ну и плюс сам налог нужно будет заплатить (НДФЛ).

Касательно налоговых каникул, то НК РФ они в данном случае не предусмотрены. Тем не менее, если есть возможность, то налог лучше заплатить, особенно если деньги по банку получили и их легко будет отследить.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.