Подскажите по приватизации - Иркутская область - вопрос №344600

Подскажите по приватизации День добрый! Посоветуйте, что делать в следующей ситуации: Мы с семьёй более четверти века проживаем в частном доме (Иркутская область, Братский район), у всех членов семьи есть прописка. Когда мы обратились в сельсовет по вопросу приватизации, нам сказали, что приватизировать дом без земли нельзя, а чтобы приватизировать землю, надо сначала оформить дом как бесхозный сроком НА ГОД.Якобы у них нет документов на этот дом. Но ведь ему присвоен адрес, а значит, должны быть и документы… А за год, пока он стоит без хозяина, его ведь легко смогут купить, или тот же сельсовет себе приберёт за бесплатно. Что делать в этой ситуации? Обращаться ли в суд?

Дополнение автора от 28.08.12 18:59:16

Извиняюсь, новичок на сайте, не разобрался с навигацией. Дублирую:

Наш поселок молодой, возрастом около 40 лет, мой прадед перенёс сруб этого дома с предыдущего места на выделенный тогдашней властью участок. И на этом месте отстроился. Вот с тех пор мы здесь и живём.

Дополнение автора от 28.08.12 19:35:40

Ольга Юрьевна, большое спасибо за подробный ответ!

Ответы

Валерий! А каким образом вы вселились в этот дом, от кого получили его ваши родители?