Здравствуйте, у меня такая проблема. Мой мужчина ревнует меня буквально ко всем и всему. Я боюсь брать телефон в руки чтобы зайти в интернет или куда либо ещё. Все заканчивается обвинениями что я с - вопрос №3446220

кем-то переписываюсь. И ладно бы просто обижался, но каждая такая ссора заканчивается его словами что между нами все кончено и раз я переписывалась с кем-то то он сделает тоже самое, но с удвоенной силой. Вчера у моего брата был день рождения, он поехать не захотел по своим соображениям… Приехала я значит от брата и рассказала что брат кроме меня, детей и отца пригласил соседа. Лучше бы и не говорила… Теперь оказалось что он позвал соседа для меня, так как моя семья по его словам его не любит и хотят свести меня с кем-то другим. И если бы я была нормальной женщиной то я бы все бросила и приехала домой. И сейчас он будет общаться и встречаться поболтать с другими женщинами так же как сделала это я. Через 4 дня у нас намечается поездка в другую страну, так уже настроился что он со мной и моими детьми не поедет и я могу позвать с собой кого хочу.Говорит у него теперь своя жизнь а у меня своя… Вот я реально не понимаю как мне себя с ним вести… Постоянные ссоры «ни о чем»… Очень устала… Стараюсь лишний раз вообще ничего не делать чтобы не вызвать агрессию с его стороны
3 ответа
Здравствуйте, Вика.
    «Вот я реально не понимаю как мне себя с ним вести…» — как вести себя для чего? Как бы Вы себя не вели, он то останется таким же. Он уже сформировался как личность! Он будет Вас упрекать, шантажировать, играть на  чувстве вины, унижать. Измениться можете только Вы. Например, задавшись вопросом: для чего мне такой мужчина? С ним я постоянно испытываю страх (за свои действия, слова, за свою жизнь)!
    Я ни в коем случае не призываю Вас расстаться. Но вот выстроить личностные границы и перестать реагировать на его манипуляции, изменить отношение к его поведению — это вполне реально. Изменитесь Вы — изменится и вся система отношений.
Здравствуйте, Вика!
«Вот я реально не понимаю как мне себя с ним вести…» — Как бы вы себя не вели, мужчину вы не измените. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, значит так ему спокойнее, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Оцените для себя, сможете ли вы всё время быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам  обходить все углы возможной его ревности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Вика.
А что вам нужно от этого мужчины?
По мнению автора лучший ответ отсутствует.