как оспорить сделку - Москва - вопрос №344650

Добрый день хотела уточнить что делать? у меня есть пожиоолая родственница, которая живет одна в другом городе, по завещанию она записала на меня квартиру, около 6 лет назад. но недавно  я узнала что она, после того как лежала в больнице, оформила новое  завещание на медсестру, параллельно еще составив с ней договор ренты, по завещанию все имущество тети отходит этой медсетре, получается что ивсе деньги за ренту, так как они на счету, тоесть эта медсестра за даром получит квартиру тети. Самой тете около 90 лет, я по возможности к ней приезжаю, ко мне она переезжать не хочет . Мы с родственниками не понимаем как нам поступить? судя по всему все остается медсестре, можем ли мы оспорить сделку с медсестрой и законно ли то  что она составила  ренту  еще и завещание по которому она себе же все эти деньги и вернет? и кам нам быть предпринимать какие то шаги сейчас или уже ничего нельзя сделать и нам даже по суду после смерти тети не на что рассчитывать?  спасибо.

Ответы

ГК РФ, Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

ГК РФ, Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.