Добрый день.Мне 30,я живу с родителями.С мужем развелись и пришлось вернуться жить к родителям.Мама меня просто сводит с ума.Постоянно упрекает во всем.Что я плохая и неблагодарная дочь,что я плохая - вопрос №3447883

хозяйка, хотя я стараюсь изо всех сил.Она постоянно всем недовольна, чтобы я не сделала.Учит буквально на каждом шагу(вплоть до того какое нижнее белье мне надеть).Я зависима от родителей, потому что они помогают мне сидеть с ребёнком(т.к.я работаю допоздна).Стало просто невыносимо.Съехать я пока не могу.Как только я пытаюсь завести разговор о том что я уже взрослая и могу решать сама-начинаются обиды, ссоры и становится ещё хуже.У меня появился молодой человек и не давно предложил переехать к нему.Но мама подняла настоящую бурю(что он не любит моего ребенка, что никогда не полюбит и на этой почве мы будем ссориться.А потом я прибегу опять с чемоданами к ним.Говорит постоянно что я плохая мать, что думаю только о себе).Я уже постоянно нахожусь в какой-то депрессии.Просто жить не хочется.не знаю что делать
23.09.19
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна!
Вам стоит задуматься о том как решить ваш квартирный вопрос и разъехаться. А также стоит проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
23.09.19
Здравствуйте, Анна.
    Вы пришли пожаловаться на маму? Хорошо, жалоба услышана. А чего хотите? Может научиться чему (например бесконфликтному общению)?
    «я пытаюсь завести разговор о том что я уже взрослая и могу решать сама» — а можете? Взрослые люди живут самостоятельно, независимо, решают сами куда пристроить своих детей и как их воспитывать. Вы же рассказываете нам о том, как Вы не можете без родителей справляться. Так что Вы там «решаете сама»? 
    Выше я спрашивал, чего Вы хотите (кроме как пожаловаться)? Психологи могут помочь с процессом сепарации. Могут помочь выйти из «детской» позиции и научиться жить в позиции «Взрослый». Да и с мамой разговор с позиции «Взрослый» принесет более значимый результат, чем бурчание протестующего подростка.
    «У меня появился молодой человек и не давно предложил переехать к нему.Но мама подняла настоящую бурю» — и еще, взрослые люди не нуждаются в разрешении. Они могут просто оповестить близких о своем решении. Взрослый человек сам принимает решения, сам же несет за него ответственность (не перекладывая ее на родителей).
23.09.19
Здравствуйте, Анна!
 Становитесь взрослой и начинайте самостоятельно нести ответственность за свою жизнь.  Сейчас вы переложили это на родителей. Но раз вы полностью от них зависимы, то на правах старших они руководят вами.
Возьмите заботу о родителях на себя.  Пусть это станет началом вашего взросления. Мама такая, какая она есть. Это ваша задача найти к ней подход, найти с ней общий язык. она волнуется за вас и вашего ребёнка. Возможно, ей трудно вести хозяйство. Чем больше вы взвалите га свои плечи, тем спокойнее будет атмосфера в доме.
Кроме того, у вас появилась возможность переехать от родителей. Но вы боитесь, что за последствия вашего решения вам придётся отвечать. А как иначе?
 Может стоит воспользоваться этим шансом, чтобы стать независимой от родителей и начать свою взрослую жизнь?
23.09.19
Здравствуйте, Анна!

«о мама подняла настоящую бурю» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, свою личную жизнь и свои границы в отношениях с мамой.

«Я уже постоянно нахожусь в какой-то депрессии» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

«не знаю что делать» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
23.09.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store