Депрессия, апатия - не знаю, что происходит. В последнее время нет желания чем-либо заниматься. Ничего не хочется, ничего не получается. - вопрос №3447977

По учебе накопились долги. Порой думаю: а не бросить ли вообще учебу? А что тогда? Работать? Где? Кем? То, что всегда было интересно, постепенно стало серым.

Пошла в колледж по наводке матери. Вроде как было все равно, порой что-то интересно, потом стала сильнее, как личность, поняла, что хочу заниматься программированием, как того хотела еще в 8 классе. Училась хорошо всегда, в колледже так вообще отлично, занимала призовые места на конкурсах профессионального мастерства. И все же была неудовлетворенность.

Окрыленная успехом, решила, что с легкостью смогу сменить профессиональную область. Не поступила. Год сидела дома, готовилась, перебиралась случайными подработками. В итоге поступила только на контракт. Закончила два семестра без троек, но бюджетных мест было недостаточно, чтобы перевестись. Я не унывала, потому что все нравилось: интересная учеба, внеучебная жизнь, одногруппники. Вот только начались серьезные проблемы со здоровьем. Болели суставы, сейчас так вообще ходить тяжело. В начале семестра была какая-то эйфория, но потом моя болезнь обострилась и я впала в уныние.

Сейчас, когда я сменила лекарства, почти ничего не болит, к чему-то привыкла, но по учебе накопилась гора целая, ничего не получается, не запоминается. Отвлечься тоже не удается. Все хобби мне теперь противны. Чувствую, что не потяну этот семестр. Постоянная прокрастинация либо просто непродуктивное время. Когда тратишь по два часа на домашнее задание по высшей математике, но не получается. И с профессиональными дисциплинами ситуация не лучше. Еще во втором семестре я сидела целые выходные, чтобы сделать лабораторную по программированию. Но была мотивация. Ходила на лекции, было интересно. Сейчас же только безразличие и страх. Я боюсь даже начать делать объемные задания, заранее зная, что с ними не справлюсь. А ещё боюсь не влиться в общество. Страх оказаться за бортом. Потому что я вообще ничего не смогу делать.

Мои ровесники уже закончили учебу, работают, кто-то женился/вышел замуж. Были неудачные отношения с парнем из университета, совершенно случайно все началось и, к счастью, закончилось. Я вновь убедилась, что чувствую себя полноценной без «второй половинки». Но появились проблемы с друзьями, поскольку я не такая, как раньше. Меня называют пассивной, говорят, что я променяла их на учебу, которая вообще мне не пригодится.

Если брошу университет, то дорога мне только на обычную работу вроде кассирши в супермаркете. А у меня были амбиции. Может, и сейчас есть. Прячутся где-то в отдаленном уголке подсознания под сотней замков. В магистратуру хотела за границу поступить, английский в свободное время успешно учила, сама, без денег (ведь их у меня нет). Хотелось путешествовать и заниматься саморазвитием. А сейчас не хочется ничего. Каникулы после первого курса пролетели незаметно, так я толком и не отдохнула, получается. Да и не хочется отдыхать. Хроническая усталость?

Перевод на заочную форму обучения, боюсь, тоже не потяну. Периодические болевые приступы отбивают банальное желание жить. Хочется уединиться, но делю одну комнату со старшей сестрой, да и родители часто вовлекают в свои проблемы. Свои же я храню в себе, не могу ни с кем поделиться.

Обидно, что все не так, как раньше. Раньше я радовалась мелочам, была оптимисткой. А сейчас никто. Ничего не чувствую.

Что мне делать? Чем заниматься в жизни? Как узнать, кто я? Как вернуться к былому душевному равновесию?

Лучший ответ по мнению автора

Из Вашего ответа складывается впечатление, что у Вас сейчас практически во всех жизненных сферах дисбаланс, даже «минус». Похоже, что для Вас пришло время, когда надо остановиться, перестать бороться с обстоятельствами, понять себя, основную, глубокую причину возникновения такого состояния (наверняка Вы не туда шли/идёте, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии. Начинайте менять для себя что-то одно или вообще абсолютно всё. Делайте то, что сами когда-то хотели/мечтали, от чего отказывались, стеснялись, считали невозможным, откладывали на потом. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Поставьте себе новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Например, апатия — это сигнал организма (не самый худший, кстати), вынуждающий себя поберечь и поменять всё к лучшему. Прислушивайтесь к нему. Увидьте себя, настоящую, без внешних «надо… должна… положено». Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть и почувствуйте, что нужно оставить, что добавить. Не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то поуспешнее… Просто Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на сожалении, неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а именно они, их получение, делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным/ой. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше! Пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Перестаньте смотреть в прошлое. Наполните свою нынешнюю жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Не ориентируйтесь на успехи других. Начинайте быть хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения, достижений. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать в ком-то, ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Привет!!! Такое состояние бывает, особенно если есть в жизни обстоятельства, когда что-то идет не так как мы хотели, мечтали, думали. Но попробуй взглянуть на ситуацию с другой стороны. Легче всего сказать :" жизнь говно", повесить нос, и прожить нытиком всю жизнь. Почитай про Ника Вуйчича, посмотри его лекции на ютубе, почитай его книги. с этим парнем жизнь распорядилась очень несправедливо. И он имел полное право отчаяться. У него нет ни рук, ни ног. Но он нашел свое предназначение. Сейчас он вдохновляет всех нас с руками и ногами. У него уже есть 4 ребенка и он миллионер. Это кажется просто невозможным. Но нет ничего невозможного. Все, что нас ограничивает только в нашей голове.