Как ощутить себя красивой - вопрос №3448099

В ранней юности на меня обрушился целый шквал критики моей внешности — дома и в школе. Я со всех сторон слышала «корявая», «корова», «скотина», «уродина» и т.д. Это было как массовое безумие. Я при этом замечала, как на меня восхищенно смотрят на улице, а приходила в школу или домой — и там такое. Впоследствии я слышала много комплиментов, и объективно, как бы со стороны, могу назвать свою внешность красивой, и понимаю, что и в юности была такой, по фото (в отличие от тех, кто меня травил). Но в то время я не понимала природу зависти окружающих, что нападают именно на хорошее. И это было все так согласованно, и так много их было, кто обзывал меня… У меня осталось ощущение, что хоть я как-то и считаюсь красивой, но при этом во мне видно безобразие, которое можно разглядеть. Как избавиться от этого?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Детско родительские отношения очень сильно влияют на мироощущение человека и на его презентацию себя в жизни. Благо, Вы вовремя осознали, что красивы и сейчас зависит все от того, что Вы транслируете в мир, что Вы на самом деле о себе думаете, насколько сильно зависите от мнения окружающих. Важно научиться защищать границы, а также транслировать внутреннее ощущение своей красоты.

Из самого простого Вам помогут ежедневные аффирмации, медитации, а более глубинно поможет терапия со специалистом.

Любые перемены начинаются с Вашего решения быть счастливой! Этого Вам и желаю — счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Полюбить себя, свое тело и говорить себе это каждый день