Я беременна, а у мужа параноидальная психопатия - вопрос №344823

Здравствуйте. Мне очень нужен совет, я в совершенном тупике. Мы с мужем живем вместе около года. Ему 31, мне 22. Он всегда меня ревновал, но старался этого не показывать, но чем дальше тем хуже. При том что оснований я ему не даю вообще никаких. Однажды он очень сильно меня избил в состоянии алкогольного опьянения на почве СОВЕРШЕННО БЕСПРИЧИННОЙ ревности. Сейчася на 5 месяце беременности, но он продолжает меня ревновать и переодически напивается. Недавно он ушел в загул, я сильно испугалась что он приедет пьяный, опять что-нибудь себе придумает и вообще убьёт. Собралась и уехала к маме. Что породило в нем новые подозрения. Он пишет мне ужасные угрозы. Я изучила интернет и ПО ВСЕМ признакам у него пароноидальное расстройство личности. Все осложняется тем, что 1) я его люблю, 2) инициатива завести ребека полностью его, я объясняла что не готова к материнству, ни морально ни материально, он согласился подождать пару лет… и сделал мне ребенка. А у меня рука не поднялась сделать аборт. 3) У меня нет работы, сбережений или родителей которые могли бы помочь, только мама и ей с натяжкой на себя хватает средств. Не знаю как мне с ним разговаривать, он ведёт себя неадекватно, его бесполезно в чем-то убеждать что-то доказывать, мне страшно вообще с ним разговаривать (он 100 килограммовый боксер) но одна я боюсь не справлюсь ни морально ни материально.

Ответы

Ева, здравствуйте!

Вам сейчас нужно не ставить диагноз мужу по интернету, а позаботиться о себе и о ребенке. Его заболевание, ваша любовь к нему, ваша беременность и ваши материальные затруднения — это все разные проблемы, которые спутаны для вас в один клубок. Распутывать их надо по ниточкам и желательно со специалистами, которые работают в сфере поддержки беременных женщин в кризисной ситуации.

По этой ссылке вы найдете список организаций в различных регионах России, где вам могут оказать психологическую, юридическую, социальную и материальную помощь.

Вы очень правильно поступили, когда уехали к маме и оградили себя и своего малыша от физического насилия. Осталось только найти внутренние и внешние ресурсы для того, чтобы выбраться из-под гнет насилия психологического.

Я желаю вам всего самого доброго!

С уважением, психолог Ольга Воронина.