Как утешить мать, у которой убили единственного сына? - вопрос №344846

Женщина прожила почти 16 лет ради своего ребенка. И случилась трагедия: без всякой вины её мальчик был убит своим знакомым со двора. Безутешная мать первые дни только плакала и говорила, что хочет вместе с ним в могилу, что потеряла всякое желание жить. Сегодня прошли похороны. Близкие друзья от неё не отходят, все хотят помочь, но никто не знает, ЧТОговорить, КАк утешать. Стоит ли говорить о нем в прошедшем времени? Стоит ли вообще упоминать при ней о его смерти или лучше только вспоминать его живым? Или вообще стараться развеять её посторонними темами?

Ответы

Здравствуйте, Яна!  

Ситуация действительно требует больших сил и выдержки. 

Готовых ответов не существует.

Как я понимаю, Вы близкий человек женщины, у которой произошло горе. И прежде всего Вам нужно запастись терпением, чтобы облегчить и вытерпеть вместе с ней это горе. Наблюдайте за ней, относитесь к ней с заботой и вниманием. Ее сын ушел. Первое время приготовьтесь к тому, что лучше не создавать ситуаций и разговоров, которые бы травмировали эту женщину.

И когда она будет говорить, что всё прошло, она понимает что его нет — не верьте. Такое горе переживается годами. Запаститесь терпением и заботой по отношению к ней. Она не должна чувстовать себя одинокой и никому не нужной. Говорите ей о том, что Вы ее близкие, и нуждаетесь в ней.

Конечно, сын останется в прошлом. И со временем она к этому придет. Но пусть это осознование будет происходить само собой.

Очень важно в ближайшие месяцы уделять внимание этой женщине. Возможно, понадобится работа специалиста. Не бойтесь обращаться к психологам.

Берегите ее.

Успехов Вам в этой нелегкой ситуации!
Уверена, со временем, жизнь войдет в свое русло. 

 

 

29.08.12

Здравствуйте, Яна. Говорить о сыне можно и даже нужно, причем естественно в прошедшем времени. Но говорить можно не только о сыне. Главное по возможности не оставлять мать одну, быть с ней, помогать ей по хозяйству и разговаривать. Если кто-то из родственников может некоторое время пожить с ней, это будет хорошо.

Что касается разговоров, важно вести себя так, чтобы она могла говорить обо всем и выражать эмоции, любые эмоции, которые будут приходить: и боль и злость и другие. Потому что у нее там внутри много чего есть, и надо дать этому выйти.

И еще рекомендую почитать книгу С.А.Шефова «Психология горя».

Если будут вопросы, пишите. 

29.08.12

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store