Ростовская область

Обязана ли я по закону легализовать брак, заключенный с американцем в США, в России? Или это делать не обязательно? - вопрос №3448693

Лучший ответ по мнению автора

нужно уточнение: легализация брака или легализация документов (свидетельства о заключении брака)?
если первое (например, просто обручились в церкви), то нужно оформить официально отношения. Если у вас есть документ о регистрации брака на территории США, то такой документ нужно будет легализовать, иначе возможны проблемы в частности, в проставлении штампа в российском паспорте о новом состоянии. Чтобы легализовать документ о браке, нужно обратится в консульство.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Документ о браке нужно апостилировать, а брак и так признается на территории РФ. Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ:
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.