меня сахарный диабет 2 типа,принимаю метформин 3 раза в день по 850 мг после еды,сахар на тощак 6-7 . Почему когда сахар падает до 5,5-5,8,у меня поднимается АД до 140/90 и второй вопрос после ужина - вопрос №3449462

через 2 часа измеряю сахар он у меня 6 а утром на тощак показывает 8.Заранее благодарю за ваш ответ
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Обычно, наоборот, рост концентрации глюкозы в крови приводит к повышению АД.
После ужина Вы принимаете метформин, который нормализует уровень глюкозы. В связи с диабетом, гормональный контроль за уровнем глюкозы в крови выходит из строя, и в результате этого натощак получаются такие результаты.