Новосибирская область

Возможно ли аннулирование ИП? - вопрос №345109

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации, в 2010 я собирался открыть ИП, собрал все необходимые документы и подал их в налоговый орган по месту жительства, но в итоге обстоятельства изменились и я передумал открывать ИП, не стал ходить налоговую и забирать свидетельство ИП, думал в автоматическом порядке это аннулируется. И буквально вчера я узнаю что у меня открыто ИП. Воти настал такой вопрос, возможно ли аннулировать ИП, если я не занимался предпринимательской деятельностью, не получал свидетельство ИП?

Ответы

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 22.3) регистрация прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя допускается только после представления в налоговую инспекцию заявления установленного образца о прекращении Вами деятельности и квитанции об уплате госпошлины за прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, если Вы не являетесь в налоговую инспекцию само собой ничего не аннулируется.После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста
29.08.12

Здравствуйте. В автоматическом порядке ничего не аннулируется. Вне зависимости от того получали Вы свидетельство о регистрации или нет, сведения о Вас как о ИП были внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Теперь Вам придется провести процедуру прекращения деятельности, а это нужно подать в налоговую заявление по форме 26001 + оплаченную квитанцию  (гос.пошлина 160 руб.) Реквизиты для оплаты госпошлины и форму заявления можно взять на официальном сайте налоговой. Но в первую очередь Вам придется разобраться с Пенсионным фондом, т.к. скорее всего за период с момента Вашей гос. регистрации по настоящий момент, там набежали штрафы и пени за несданную отчетность. Отчетность тоже должна сдаваться независимо от того, вели Вы деятельность или нет. Хоть нулевая, но должна. Удачи Вам.

30.08.12

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
2 ответа
14.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store