Новосибирская область

Возможно ли аннулирование ИП? - вопрос №345109

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации, в 2010 я собирался открыть ИП, собрал все необходимые документы и подал их в налоговый орган по месту жительства, но в итоге обстоятельства изменились и я передумал открывать ИП, не стал ходить налоговую и забирать свидетельство ИП, думал в автоматическом порядке это аннулируется. И буквально вчера я узнаю что у меня открыто ИП. Воти настал такой вопрос, возможно ли аннулировать ИП, если я не занимался предпринимательской деятельностью, не получал свидетельство ИП?

Ответы

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (статья 22.3) регистрация прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя допускается только после представления в налоговую инспекцию заявления установленного образца о прекращении Вами деятельности и квитанции об уплате госпошлины за прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, если Вы не являетесь в налоговую инспекцию само собой ничего не аннулируется.После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста

Здравствуйте. В автоматическом порядке ничего не аннулируется. Вне зависимости от того получали Вы свидетельство о регистрации или нет, сведения о Вас как о ИП были внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Теперь Вам придется провести процедуру прекращения деятельности, а это нужно подать в налоговую заявление по форме 26001 + оплаченную квитанцию  (гос.пошлина 160 руб.) Реквизиты для оплаты госпошлины и форму заявления можно взять на официальном сайте налоговой. Но в первую очередь Вам придется разобраться с Пенсионным фондом, т.к. скорее всего за период с момента Вашей гос. регистрации по настоящий момент, там набежали штрафы и пени за несданную отчетность. Отчетность тоже должна сдаваться независимо от того, вели Вы деятельность или нет. Хоть нулевая, но должна. Удачи Вам.