Мне нечем жить - вопрос №3451875

Всем привет. Мне 24, несчастливый брак. За плечами сорвавшаяся попытка измены, аборт, много упреков от мужа в мой адрес. Есть неоконченное высшее — считайте, что нет ничего. Сейчас учусь на другом направлении заочно, работаю из дома. Опыт работы — офисный планктон. Уверенности никакой, тревожность социальная. Непонимание, как себя презентовать в обществе, с какой стати говорить о себе хорошо? Я никакая. В моем возрасте положено иметь магистерскую степень (ну хотя бы бакалавра!), а я, вон, с аттестатом хожу. Ну что говорить работодателям? Если есть желание зарабатывать с таким уровнем образования — нужно идти в продажи. И я бы пошла, но чувствую, что ничего не смогу, что даже там буду лохом. В коллективы стабильно не вписываюсь. Веселиться не умею, шутить, смеяться. Я либо отстранена, либо напугана. Мужикам, естественно, пофиг на меня — даже брезгуют кулемой такой забитой. Если расстанемся с мужем, мне кажется, ко мне никто не подойдет даже. Больно принимать себя такой никчемной.Как нести себя миру, как рассказывать о жизни нормальным людям? Все девочки, у кого в голове был хотя бы зачаток мозга, уже как-то устроились в жизни, их уважают и любят мужья, есть профессиональная определенность. У меня нет ничего. И терять, казалось бы, нечего — ну я вроде и стараюсь, пошла учиться на более близкое направление (и теперь, ко всему прочему, чувствую себя старой девой, проигрывающей любой 18-летней одногруппнице по всем фронтам), хожу к психологу, ищу работу. Но с каждым разом все меньше веры, что я вообще имею право на хорошую оценку себя. Мне жить вообще стыдно. Из-за этого страшно, обидно, больно. Токсичные мысли доконали. Пожалуйста, помогите советом или добрым словом…

Ответы

Здравствуйте!

«Но с каждым разом все меньше веры» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Пожалуйста, помогите советом или добрым словом…» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте!
Похоже, вы несчастны от того, что  находитесь под властью социальных стереотипов и подавили свою духовную сущность и свои мечты. Вы пытаетесь жить, как все, а у вас не  получается.
Попробуйте оторваться  ото всей этой социальной шелухи и просто помечтать — чего вы хотите в жизни?  Не думайте о достижениях, карьере и презентабельности. Очевидно, ваша душа хочет совсем другого.  Мечтайте! У вас еще вся жизнь впереди!  Посмотрите это видео. Я думаю, оно поможет вам переосмыслить свою  жизнь.   .
www.youtube.com/watch?v=-wFsYY71wyk&fbclid=IwAR24u1cTlFqZqqqt2WLpBx9CN5w2gvem8lw7-59iGacqEp1fiOaZhuAypmI
Мудрости вам, веры и любви!
Здравствуйте! Полная нелюбовь к себе свозит в каждом слове. Предлагаю работу с психологом, чтобы поднять самооценку. Подберите себе другого психолога, который поможет Вам. Рекомендую понять кто и какая Вы и научиться себя правильно презентовать. Самой справиться с этим сложно, Вам нужна квалифицированная помощь.