Здравствуйте. Меня зовут Елизавета, 20 лет. После развода родителей я стала очень ранимой. Я почти ни с кем не общаюсь, никуда не выхожу. Не учусь. Очень часто плачу. Живу с молодым человеком уже - вопрос №3451901

два года, и кроме него у меня никого нет. Общаюсь с ним и иногда с его друзьями. Своих нет. Он по своей натуре строгий, иногда от него не хватает внимания, и я начинаю растраиваться. Первое время было тяжело, сейчас нормально, мы стали более лучше относится друг к другу. Он очень помогает мне. Учится и работает одновременно. А я сижу дома, и ничего не могу. Точнее не могу перебороть себя.… Мне мешает лень, она всю жизнь мешала мне. Ну и плюс, так как я работала на многих работах, где-то месяц, отсилы два, я натыкалась на разных людей, многие подставляли, другие не выплачивали, третьи вообще не считали за человека. Часто впадала в истерики, плакала из-за того что люди мне делали замечания. Это немного пошатнуло меня и мои и без того расшатанные нервы. Всё это вызвало страх, недоверие, неуверенность в своих способностях. Мне тяжело работать на ногах. Я постоянно ищу отговорки, жалею себя, понимаю то что этого нельзя делать, но не могу осознать до конца.Потому что я знаю что деньги нужны, молодой человек тоже не может тянуть на себе абсолютно все. У нас съёмное жильё, кот. От меня должен быть какой-то толк. Тем более я не учусь. Ушла с колледжа, так так перестала общаться с отцом и бабкой, они обеспечивали мне жизнь, но в какой-то момент Мы перестали общаться. Так как они несносные люди, не давали жить своей жизнью и общаться с мамой. И за каждую копейку которая мне перепадала я должна была ноги их целовать. Отец болен шизофренией. У него диагноз. Он меня бил все детство, и последние месяцы общения пытался на меня кидаться, но не смог, так как знал что мой любимый в два раза больше него, и не даст меня в обиду. Бабушка его в свою очередь всегда покрывала. Вообщем мне лучше без них, намного. Именно морально. Но естественно самой подниматься на ноги тяжело. Знаете, я всегда боюсь быть похожей на отца… вообщем. Я думала, если меня не будет сдерживать учёба, я смогу работать где угодно, и кидалась на все вакансии которые были мне по душе, все больше разочаровываясь. А сейчас, мало того что у нас в городе мало сейчас где востребованы люди, плюс ещё зарплата очень маленькая, а я считаю если пахать, то уже за нормальные деньги. Вот уже целый год такая чепуха происходит. Не знаю как выйти из своей зоны комфорта, и побороть свою лень и неуверенность.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

«Вот уже целый год такая чепуха происходит.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Не знаю как выйти из своей зоны комфорта, и побороть свою лень и неуверенность.» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.