Как снизить тревогу? - вопрос №3452242

Здравствуйте! Ситуация следующая — для меня рождение ребенка стало огромной травмой. Я не была к этому готова вообще. Страдала длительной депрессиейот того, что свободы нет. Излечилась тем, что скопили денег на няню и я смогла вернуться в стандартное русло. Ребенок вырос, пошел в сад, на следующей неделе с няней нужно будет прощаться. И на меня накатывает паника, что жизнь опять круто поменяется. Причем я понимаю, что с ребенком уже абсолютно легко, он большой. Что как таковая жизнь не поменяется ибо к саду приучали постепенно, в сад ходит нормально. Что я с ним справляюсь. Что есть муж, который поможет. Но ощущение, что я все равно теряю опору из под ног, страх того, что вернется депрессия. Часто накатывают слезы. Кажется, что раньше няня брала часть ответственности за ребенка на себя, а теперь ответственность полностью на мне. Ну и на муже. Как уменьшить тревогу?

Ответы

Здравствуйте Ольга!
Для начала вам необходимо постараться проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу, избавиться от страха. Найти дополнительный ресурс. Ваша тревога это внутреннее чувство, которое требует корректировки со специалистом. Необходим анализ ваших жизненных событий и обстоятельств. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над собой и ситуацией. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Ольга!
«Излечилась тем, что скопили денег на няню» — Вам не кажется странным, что вы считаете, что вы «излечились» от депрессии тем, что ушли в сторону от своих тревог? Вы не излечились от депрессии, а просто убрали себя из противоречивой для вас ситуации с ребёнком, и соответственно ваше самочувствие сейчас возвращается, когда возвращается эта ситуация с вашей ролью мамы. То есть, ваша депрессия никуда не пропала и не пропадала, все причины как и были, так и остались. И скорее даже наоборот, ваша ситуации ещё больше усложнилась, так как раньше вы так реагировали на совсем маленького ребёнка, а сейчас вы уже так реагируете на любую ситуацию, когда нужно брать на себя роль и ответственность мамы. Вот в этом и нужно разбираться, почему роль мамы для вас так противоречива и психически сложна, так как речь идёт о каких-то ваших особенностях восприятия семьи и мамы начиная с ранних лет жизни. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Причины тревоги идут, скорее всего, из детства и тут надо разбираться детально. А уменьшить тревогу можно только принятием- примите «худший» вариант, просто допустите, что депрессия вернется, посмотрите, а что самое страшное для Вас в этом? И тогда уже работайте над тем, как с эти " страшным" поступить- к тому же у Вас есть хороший положительный опыт- Вы уже однажды смогли  исцелиться от депрессии, значит, сможете и в следующий раз, только средства для исцеления, возможно, нужны будут другие! И одновременно сами «взрослейте» вместе с ребенком, учитесь брать ответственность и  за себя, и за ребенка, не старайтесь быть «идеальной» мамой! Включайте больше игр, радости от общения!
Уважаемая Ольга!
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией.
При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие,
будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать
силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!