Муж не может выписаться из квартиры, т.к. имеестя задолженность собственника - Свердловская область - вопрос №345249

Муж прописан в квартире один, собственником он не является. Сейчас квартиру собираются продать, но у собственника есть задолженность по квартплате старой УК, оплачивать он его не собирается так как долг висит уже более трех лет. Из за этого долга моего мужа не выписывают. Правомерно ли это?

Ответы

Дамира, если Ваш муж является гражданином РФ, то действия государственных органов неправомерны и Ваш муж может их обжаловать. Для этого необходимо потребовать письменный отказ в снятии с регистрационного учета и обжаловать его в суде или вышестощей инстанции.

В РФ действует закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределеах РФ» (от 25.06.1993 № 5242-1) и Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ в пределах РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713). На основании данных нормативных документов регистрация граждан носит лишь уведомительный порядок.

Долги по квартплате — проблема управляющей компании, которую она может решить в судебном порядке, обратившись с иском к собственнику квартиры.