Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда одна из долей щитовидной железы уменьшена, то тереотропные гормоны будут вырабатываться в повышенном количестве от нормы? Правильно ли я понимаю что в таком - вопрос №3453052

случае врач должен назначить гормональные препараты, которые будут уменьшать выработку этих гормонов? Так вот если же принимать эти препараты всю жизнь, сильно ли они будут влиять на другие процессы в организме? Или они безвредны? Можно ли будет заниматься спортом? Читал статью что после длительного приема этих гормональных препаратов они стают не эффективными и после чего нужно будет делать операцию по удалению частей щитовидной железы или принимать новые препараты с радиоактивными веществами. Правда ли все это?

Ответы

Здравствуйте. Щитовидная железа может быть любых размеров, главное, чтобы она правильно работала. Сдайте ТТГ, св. Т4