здравствуйте. мой вопрос к психологу-сексологу. не могу разобраться,как работать над моей проблемой девушка,28 лет после 25 лет изменилось отношение к сексу и сексуальные реакции. регулярного - вопрос №3453609

партнера нет. меня беспокоит что я испытываю сексуальное возбуждение только от мыслей что меня любят, я единственная и особенная и когда я возбуждаюсь, у меня начинает болеть душа. это означает что если я вижу смену эмоции у мужчины, или отношение ко мне, любую мелочь, которая мне не нравится, возбуждение спадает. дальше мысли, что мужчины любить не умеют- ухудшают положение. до завершения вообще дойти не могу. правильно ли я понимаю, что при регуляром сексе, это возможно восстановится? возбуждение к мужчине происходит также когда нравится запах, голос экспрессивный или приятный, мужественны вид, какие то элементы одежды, и внешность, котооая возбуждает нежность, как я поняла, выделяется окситоцин. подруги говорят, что я должна возбуждаться, только на отнршение мужчины ко мне по факту, и на эмоции. другие говорят, что сама по себе.должна.у меня такое было раньше, сейчас нет. мое возбуждение носит: 1.психологияеский характер тогда у меня сокращается влагалище 2.биологический и эмоциональный, тогда сокращается клитор. следующий момент что и боюсь оргазма, мне думается что начнут портиться отношения, привязаннлсть, и мужчиина оттолкнет меня я спокойно отношусь к отсутствию секса, и не особо злюсь, все таки гормоны цже нк те, но страх остался.сюда можнлэо добавить что заниматься любовью хочу только в 2 позах котооые ассоциируются с этим и все, а мужчины хотят рвзнообразия, но это цбькт мои чувства, а значит и возбуждение <cut/> сейчач я встретила мужчину, уак говорят физически возбцждает (лицо, внешность, одежда, запах, голос), эмоционально (энергияный и сяастливый всегда) и интеллектцально (я испытываю уважение, восхищение, и интерес) и когда я его хочу, а это часто, он в дрцгой стране сейчас, то смешанные эмоции и боюсь опять что что-то случится связанное ссексом и ухудшением отношений. и стараюсь не показыыапть чувства. теперь я также считаю, что отношения лучше строить без чувств, но тогда не пнимаю, как звниматься сексом, если нк смогу
2 ответа
Доброе утро, Милана! Возможно, что Вы в глубине души боитесь, что Вас оттолкнут, и поэтому заранее ищете признаки этого, что мешает Вам быть расслабленной в нужный момент. Предполагаю, что такая зависимость от чужого мнения, отношения к Вам проявляется и в других аспектах Вашей жизни. Вам стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Милана.
    «сексуальное возбуждение только от мыслей что меня любят», «что мужчины любить не умеют», «боюсь оргазма, мне думается что начнут портиться отношения» — это то, на что стоит обратить внимание.
    Вам хочется быть любимой, и всякое отклонение от Вашего видения(!!!) проявлений любви Вас «охлаждает». Вы нацелены на отслеживание (контроль) чувств партнера, что мешает Вам сосредоточиться на себе (своем удовольствии). Вообще, желание быть  любимой, нормально, но в Вашем случае, полагаю, имеются проблемы из детства, детско-родительских отношений. Вероятно, Вы не ощущали себя любимой, нужной и с этим чувством сейчас живете. С ним то и нужно работать (проработать детско-родительские отношения).
    «мужчины любить не умеют» — эта негативная установка тоже, скорее всего родом из прошлого (что-то вроде уверенности в том, что «все мужчины нехорошие и им от девочек только одно и нужно») Эта установка мешает установлению доверительного контакта, порождает страхи, что и сказывается на отношениях вообще и на сексуальных в том числе.
    «боюсь оргазма, мне думается что начнут портиться отношения» — на самом деле Вы боитесь проявления эмоций, считая, что мужчина, поняв, что Вы испытываете чувства — обязательно Вас бросит. Это как раз про недоверие (о чем писал выше), страхах и негативных установках впитанных ранее (снова детство? Как сложилась семейная жизнь родителей?). Работа со страхами, негативными установками и убеждениями, а равно как со своими поддавленными эмоциями, вкупе с личностным ростом, решит Вашу проблему. Но, сообщая нам о том, как Вы «не знаете как с этим работать», вероятно, предполагали работать самостоятельно? Самостоятельно Вы можете заниматься личностным ростом, возможно у Вас получиться изменить негативные убеждения на позитивные, но вот проработка страхов и детско-родительских отношений (а равно как и впитанных сценариев) — без участия специалиста невозможна (тут работа с бессознательным, она Вам недоступна. Это как самому себе операцию делать). Специалиста можно выбрать на сайте и работать онлайн.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.