Добрый день! Шотландец. Котенку 2 месяца. В лоток ходит через раз. Любимое место для туалета - диван. Как отучить его от подобных "аварий"? - вопрос №3456789

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Нужно на то время. Допустим, когда Вас нет дома, пробуйте  застилать диван фольгой. Она шуршит — коту не понравится, или на покрывало приклеить полосками двухсторонний скотч — в несколько рядов, и липкой стороной вверх покрывальцем накрывать диван на время Вашего отсутствия. Должно помочь. Ну и цитрусовые корки — очень хорошо! Очень действенное средство — эфирное масло апельсина, просто сбрызгивать им ткань дивана. Можете всё это скомбинировать.

Иногда котик не хочет  ходить в лоток из-за то что в нем силиконовый песок. После смены лотка и песка всё нормализуется. Кто-то ходит только в древесные опилки, кто-то в песок.

Бывает даже. что взрослый кот ходит справлять нужду на диван, то это может сигнализировать о  мочекаменной болезни ( животное оправляется там, где мягко, потому что больно).

Успехов Вам и здоровья Вашему котёнку!