Москва

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я закончил институт, поступил в 2 очные аспирантуры (первая - бюджет, вторая - платная) и переехал. - вопрос №3457672

600 p
Пришёл в военкомат за отсрочкой, но мое дело шло около года в новый военкомат по месту жительства и вызывают меня только сейчас. За это время я ушёл из первой аспирантуры, а на второй аспирантуре — перевёлся в другую идентичную на 2 курс. И сейчас у меня имеется справка только со второй аспирантуры. В связи с этим у меня вопрос, достаточно ли этой справки для предоставления отсрочки? Не повлияют ли на это мои махинации?

Ответы

Зачем Вам так рисковать — а если военкомат сделает запрос во вторую аспирантуру, и окажется, что вы там не числитесь — по факту будет являться подделкой документов, или предоставление заведомо подложных справок, поэтому целесообразнее предоставить справку с той аспирантуры, где вы фактически учитесь на сегодняшний момент.

Buh

Здравствуйте, уважаемый Николай! Вторая справка ведь у Вас из другой аспирантуры и не объясняет отсрочку в первой. Вам нужно взять справку также из первой аспирантуры в подтверждение того, что у Вас было право на отсрочку согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Предоставьте пока первую справку, т.к. на данный момент есть основания для отсрочки. А если потребуют справку из первой, то предоставите, чтобы не привлекли к ответственности за уклонение от призыва.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Добрый день Николай!
Вопрос немного не раскрыт, поэтому накидаю несколько вариантов исходя из возможности различной ситуации.
Начнем с конца: Если как вы выразились это именно ваши махинации и по факту вы не учитесь или вас к примеру отчислили, то я бы не рекомендовал играть в такие игры, -наказание суровое.
Второй вариант,- если вы сейчас числитесь и обучаетесь не важно в каком учебном заведение (аспирантуре), то берите справку из этого учреждения и идите на призывную комиссию и вручайте ее. Т.е. ту первую справку не передавайте в военкомат, она не актуальна и в случае если вы все же ее отдадите,- это могут расценить как подлогом и уклонением от воинской обязанности. Последствия те же что и в первом варианте.
Третий вариант,- если вы числитесь фиктивно, т.е. платите, но по факту не обучаетесь. То в этом случае вы также вправе взять такую справку и далее по второму варианту. Нарушения закона в этом нет.
Четвертый,- если вы и числитесь и обучаетесь, то без опасения идем по третьему варианту.
Будут уточнения,-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Здравствуйте, Николай.Данной справки, со второй аспирантуры, не достаточно для получения отсрочки, так как данная отсрочка предосталяется только один раз.Как следует из содержания Письма Минобрнауки РФ от 03 мая 2011 года N 04-279 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу на время обучения в очной аспирантуре» в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.То есть срок предоставления отсрочки ограничен образовательной программой учебного заведения.Так как Вами не выполнены предусмотренные учебным планом мероприятия в первой аспирантуре, в которой Вам предоставили отсрочку, то права на вторую отсрочку не имеется.Данные доводы подтверждаются судебной практикой, например :
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД   ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 июня 2017 г. N 4Га-1634/2017;
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД   АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 августа 2018 г. по делу N 33а-6152 ;
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД   АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 мая 2015 г. по делу N 33-14742/2015
Удачи Вам .