Как помочь маме?! - вопрос №3457723

У мамы в голове только негативные мысли, ей кажется, что все окружающие желают ей только зла, как пример: мой муж пожелал в день рождения здоровья, а ей слышится «чтоб ты сдохла», хотя никогда ничего плохого не было, и так во всем, Что делать, как помочь ей поменять отношение к жизни и окружающим?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
«Что делать, как помочь ей поменять отношение к жизни и окружающим?» — Для того чтобы она изменилась, необходимо ей самой признать то, что это для неё проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на неё со стороны, будут скорее всего приняты ней как нападки и вызовут только сопротивление и агрессию  в ней. Изменить маму вы не можете, она такая как есть. изменить вы можете себя, свои переживания и свои личные границы в общении с ней. Другой вопрос, что вы принимаете такие сложности мамы на себя, считаете себя за это ответственной и чувствуете свою вину перед мамой. Но тогда это уже ваши личные сложности и противоречия, а не мамины. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
01.10.19
Здравствуйте, Светлана.
Никак, если только она сама не захочет поменять своё отношение к жизни и окружающим
01.10.19
Никак
01.10.19
Любовью и молитвами.  В церкви поставьте свечу и закажите молебен за ее здравие. Должно помочь.  Психологические методы здесь не работают.
01.10.19
Светлана! Возможно у мамы есть особенности личности,  и она всегда относилась к окружающим негативно и подозрительно. Вряд ли она изменится только  по вашему запросу, без собственного осознавания проблемы.
 К сожалению, иногда через агрессию проявляются признаки патологических  изменений в головном мозге. Например, болезнь  Альцгеймера и т.п.  В этом случае необходимо, как можно раньше,  начать прием медикаментов.
07.10.19

Светлана,

если кратко, то :

— принимайте её такой, какая она есть,

— выражайте ей свою благодарность, за то, что она для Вас делала и делает,

— будьте готовы помочь ей, когда она об этом попросит. 

 

Навязываться, насильно причинять добро, перевоспитывать — ни к чему хорошему не приведёт. 

Всего Вам доброго ! 

26.12.19

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
6 ответов
20.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store