Киев

Видеонаблюдение на работе - вопрос №3460581

Добрый день! У нас на работе (библиотека) установили видеонаблюдение. Кроме периметра здания есть еще 2 внутренние камеры. Они установлены в публичных местах — рецепция и читальный зал. Для съемок в дневное время цель установить виновную сторону в случае конфликта. Но ночью ни в чит. зале, ни на рецепции ничего не происходит, плюс ночью камера снимает только охранника при входе. Камеры установлены под потолком, показывают изображение сверху вниз, т.е. что у людей находится под столами, в каком положении они сидят. Правомерна ли съемка ночью в помещении, где ничего не происходит? Попасть в помещение, например, через окно нет возможности, с этой целью нет необходимости снимать. И еще интересует кто имеет право просматривать эти записи — охранная фирма, руководство? И если на камере были зафиксированы какие-либо моменты касающиеся личной жизни человека, например, общение с кем-либо, могут ли такие вещи разглашаться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

во-первых, на работе не может быть никакой личной жизни, вам не в уборной установили камеру, а на рабочем месте. Имеет право просматривать руководитель и ответственные должностные лица.