Приморский край

Меня уволили30.09.19 попункту2 первой части ст.77 трудового договора, потому что компания проиграла тендер,т.е.по окончанию трудового договора,но у меня был несчастный случай на производстве - вопрос №3460613

изображение из вопроса изображение из вопроса
10.07.19я до сих пор нахожусь на больничном, будут ли мне продолжать выплачивать больничный, и имели ли они право меня уволить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! В соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Но увольнение в связи с истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому работодатель вправе уволить работника, заключившего срочный трудовой договор, в определенный трудовым договором срок даже в период отпуска или временной нетрудоспособности.
Согласно ст. 5 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» № 255-ФЗ, работник, получивший травму или заболевание в период работы по трудовому договору или в течении 30 дней после его аннулирования, имеет право на получение пособия.
В соответствии с требованиями ч.4 ст 6 вышеназванного закона,  застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор  на срок до ШЕСТИ  месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уволить вас не имели права, поскольку вы находитесь  на больничном листе. На предприятии должны расследовать обстоятельства несчастного случая на производстве и если по результатам расследования виновником НС является работодатель — вам обязаны выплатить 100 % заработной платы за время вынужденного простоя. Кроме того, вы имеете право требовать компенсацию за нанесения вреда здоровья в зависимости от тяжести травмы как во  внесудебном, так и в судебном порядке. В настоящее время вы имеете право обратиться к работодателю для восстановления вас в должности и оплаты больничного листа в полном объеме, а также выдаче акта расследования несчастного случая на производстве. В случае отказа — обращайтесь с жалобой в инспекцию труда по месту нахождения работодателя.