Здравствуйте.Ответьте,пожалуйста,на конкретный вопрос.Может ли приём в течении 6 месяцев атровастатина 10 мг. вызвать повышение АЛТ до 106 и АСТ до 64? Три месяца назад АЛТ был 47.АСТ-32(норма) - вопрос №3460835

Пол женский.Возраст 58.Симптоматика отсутствует.Не курю.Алкоголь не употребляю.Не ем жирного, острого, копчёного.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, прием аторвастатина может вызвать повышение печеночных ферментов. Однако, важно также оценить уровень билирубина.
При повышении уровня АЛТ и АСТ, на терапии статинами, до 3х верхних пределов нормы необходимости в их отмене нет.
Здравствуйте Татьяна. Статины вызывают повышение значений АСТ  и АЛТ. Вопрос в другом — есть ли необходимость в приёме статинов?
Татьяна здравствуйте. Рассмотрите возможность естественной коррекции липидного обмена. Если Вы перенесли инфаркт, то уже пора отменять этот препарат.
Я не соглашусь с мнением моего коллеги, потому что оно не верно и противоречит всем современным рекомендациям. Перенесенный инфаркт миокарда (а значит наличие ишемической болезни сердца и очень высокого сердечно — сосудисто риска, то есть риска смерти от сердечно сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет) это прямое показание к назначению статинов.