Здравствуйте, меня очень сильно беспокоят навязчивые мысли,от которых страшно становится до невозможности. Я постоянно думаю о смерти, вдруг я смогу убить собаку, кошку. Хотя я никогда не - вопрос №3461646

сделаю такого. От этого страшно. И с каждым разом данные мысли все хуже и изощрённее становятся. Вчера вот вообще ужас. В голову пришла мысль, как умирают животные, вдруг я отправлю свою собаку лаком и буду смотреть на неё. Ужас просто, стыдно даже. В голове возникла мысль даже как это, когда умрает животное, человек. Что он испытывает. Это гадкие мысли не дают покоя просто. Я наверное больная какая-то. Как это лечить? Мысли очень разные, про смерть, убийства итд… Что делать? Это шизофрения?
04.10.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, навязчивые мысли вызваны подавленными негативными эмоциями (агрессией, например). Таким вот образом они находят реализацию. Что делать? Обратиться к специалисту. Можно здесь, можно в поликлинику по месту жительства (психиатр примет по страховому полису).
04.10.19
Здравствуйте Екатерина.
Это не шизофрения конечно, но невроз — обсессивно-фобическое расстройство (тревожное). Для начала посетите и пройдите обследование у врача- психотерапевта, назначит препараты, схему лечения. Это уберет симптомы, но проблему не решит, нужна будет психотерапия. Для этого здесь выберете спициалиста и начните с ним работу.
04.10.19
Здравствуйте, Екатерина!
Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
04.10.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store