Здравствуйте, меня очень сильно беспокоят навязчивые мысли,от которых страшно становится до невозможности. Я постоянно думаю о смерти, вдруг я смогу убить собаку, кошку. Хотя я никогда не - вопрос №3461646

сделаю такого. От этого страшно. И с каждым разом данные мысли все хуже и изощрённее становятся. Вчера вот вообще ужас. В голову пришла мысль, как умирают животные, вдруг я отправлю свою собаку лаком и буду смотреть на неё. Ужас просто, стыдно даже. В голове возникла мысль даже как это, когда умрает животное, человек. Что он испытывает. Это гадкие мысли не дают покоя просто. Я наверное больная какая-то. Как это лечить? Мысли очень разные, про смерть, убийства итд… Что делать? Это шизофрения?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Вероятно, навязчивые мысли вызваны подавленными негативными эмоциями (агрессией, например). Таким вот образом они находят реализацию. Что делать? Обратиться к специалисту. Можно здесь, можно в поликлинику по месту жительства (психиатр примет по страховому полису).
Здравствуйте Екатерина.
Это не шизофрения конечно, но невроз — обсессивно-фобическое расстройство (тревожное). Для начала посетите и пройдите обследование у врача- психотерапевта, назначит препараты, схему лечения. Это уберет симптомы, но проблему не решит, нужна будет психотерапия. Для этого здесь выберете спициалиста и начните с ним работу.
Здравствуйте, Екатерина!
Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.