Тверская область

Здравствуйте! Меня знакомая с инвалидностью 1 группы попросила стать ее опекуном , но не для помощи ей , а для того что бы она могла бы получать - вопрос №3461722

денежную выплату (1200 руб.)которая дается опекуну, но меня смущает если как то это раскроется, не заставят ли меня вернуть выплаты которые я получать не буду? Или какие еще последствия меня могут ждать? Просто хотелось бы помочь человеку, она наверно очень нуждается в деньгах…

Лучший ответ по мнению автора

По общему правилу опекун взрослого недееспособного человека исполняет свои обязанности безвозмездно. Но в ряде случаев он все же может получать от государства небольшие денежные выплаты.

На основании постановления Правительства РФ «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы…» от 04.06.2007 № 343 гражданин имеет право на ежемесячную выплату, если он:

  • является лицом трудоспособного возраста (от 14 до 55 лет для женщин и до 60 для мужчин);
  • не работает и не имеет иного дохода;
  • ухаживает за инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства), пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет.

Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход, — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно.

Размер ежемесячной выплаты не меняется уже несколько лет и составляет 1 200 рублей. На Крайнем Севере и в других регионах, где предусмотрены повышающие коэффициенты, сумма соответственно увеличивается.
Для того, чтобы назначить вас опекуном взрослого человека подопечный должен признан недееспособности в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями.