Краснодарский край

Добрый вечер У моей дочери(8 лет) со стороны супруга есть прабабушка бабушка и дедушка Мой супруг погиб Будет ли являться моя дочь наследницей вместо отца и наследницей кого в данном случае она будет - вопрос №3462494

Не прабабушка а есть бабушка мама и папа
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Будет наследником по праву представления при наследовании от бабушки и дедушки, т.е. умер ее родитель-наследник.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Здравствуйте.
Есть два варианта развития событий:
1. Бабушка и дедушка завещание не составляли, и наследники наследуют по закону. Тогда, согласно п.2 ст.1142  ГК РФ, внучка  наследует по праву представления.  Если, например, умерла бабушка, не оставив завещание, то из наследственной массы выделяется супружеская доля, которая отходит дедушке. Оставшаяся наследственная масса делится между дедушкой и наследниками 1 очереди в равных долях.
2. Если бабушка или дедушка напишут завещание и не укажут внучку, то внучка, как несовершеннолетняя, наследует, согласно ст.1149 ГК РФ,  независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая  причиталась бы ее отцу по закону.
3. Обязательно обратитесь к нотариусу после смерти бабушки или дедушки до истечения 6 месяцев, чтобы не пропустить срок открытия наследственного дела.