Другое

Здравствуйте , а скажите пожалуйста я Украинец и жена моя Украинка , но она уехала в Россию уже в 2015 году ,с ого момента мы вместе не живем. У нас - вопрос №3462527

есть ребенок 6 лет. Недавно мне написал какой то человек, представевшись адвокатом, и сообшил что ваша жена подала заявление на развод, просьба явится в суд такого там числа, иначе суд пройдет без вас не в вашу пользу. Скажите мне пожалуйста, что меня жена не предупредила, не как не сообщила что собирается разводится, и что вот так нас могут развести без моего присутствия и согласия, притом что у меня нет возможности приехать в Россию.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Вас должны уведомить а дате слушания дела. Но сделать это должен секретарь судьи посредством направления повестки в ваш адрес или телефонограммой.

Развести вас могут и без вашего присутствия, если вы не явитесь в суд (ст. 167 ГПК РФ). Вашего согласия на расторжение брака не потребуется, если супруга будет настаивать на «разводе». Но суд может дать срок на примирение, если вы заявите такое ходатайство (ст. 22 СК РФ).

Таким образом, если вы хотите сохранить брак, вам следует приехать в Россию для участия в судебном заседании или найти человека, кто будет представлять ваши интересы в суде (юрист, родственник, знакомый и т.д.).

Пожалуйста, не забывайте поощрять юристов за бесплатные консультации посредством выбора лучшего ответа.