Москва

Добрый день. Купил гараж на втором этаже. Хочу стать собственником доли на земельный участок. Хозяин гаража на первом этаже не желает становится собствником доли на земельный участк. - вопрос №3463907

600 p
Вопрос: Возможно ли без участия второго притендента на долю ЗУ стать собственником своей доли ЗУ? Возможно ли в судебном порядке принудить его к действию которое дало возможность решить мою проблему?
5 ответов

Ответы

Buh

Возможно. Вам для этого не нужно согласие второго участника гаража. Вам нужно обратиться к собственнику земельного участка с предложением его выкупа. Если это муниципальная земля, то возможно придется решать этот вопрос через аренду. Согласия другого участник Вам не обязательно, т.к. факт нахождения в долевой собственности гаража не лишает Вас права на приобретение в единоличную собственность земельного участка. Так что заключайте договор купли-продажи с собственником.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Здравствуйте. Чтобы дать вам полноценную консультацию, необходимо получить дополнительную информацию о следующем:
1. Где находится гараж, в кооперативе, которому участок выделе в постоянное пользование, либо на земельном участке, являющемся муниципальным, на котором продавцу и хозяину гаража на первом этаже разрешено строительство.
2. Каким образом осуществлена покупка гаража? Это может быть приобретение через смену членства в кооперативе либо договор купли-продажи у собственника.
Добрый день!
А что это за гараж на втором этаже?
Добрый день!
Нет, без желания второго собственника это документально не возможно.
Во-первых, если нет границ, то необходимо провести межевание и это делают 2 собственника путем подачи заявки кадастровым инженерам. Но можно конечно и одному, но и платить вы будите один.
Но это еще пол беды, никто не зарегистрирует землю на только на вас,- в противном случае гараж другого собственника будет висеть в воздухе. Т.е. любой ОКС должен быть привязан к земле… Я знаю, что так делают, но он всегда сможет оспорить эту сделку и сделает он это очень легко.
Поэтому просто уточните у него его нежелание в регистрации собственности и с чем это связано и попытайтесь его переубедить.
Другой вопрос,- зачем это нужно вам,-быть виртуальным собственником не выделенной в натуре доли земельного участка под гаражом? Если только увеличить его общую кадастровую стоимость… Просто взносы вы как платили, так и будите платить в ГСК.
Здравствуйте! По поставленному вопросу Вы имеете право обратиться к собственнику земельного участка с  заявлением о предоставлении земельного участка в собственность/в аренду/на ином праве и приложением необходимого пакета копий документов (документов, удостоверяющих Вашу личность и юридический статус; документов, подтверждающих право долевой собственности на гараж, расположенный на интересующем Вас земельном участке; кадастровую выписку земельного участка). Получить сведения о наличии/отсутствии зарегистрированных прав на земельный участок, обременений и др. Вы имеете возможность путем заказа Выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости.  Второй участник долевой собственности на гараж имеет право не приобретать право на земельный участок, равно как и Вы имеете право претендовать на приобретение земельного участка в единоличную собственность.