Москва

Добрый день. Купил гараж на втором этаже. Хочу стать собственником доли на земельный участок. Хозяин гаража на первом этаже не желает становится собствником доли на земельный участк. - вопрос №3463907

600 p
Вопрос: Возможно ли без участия второго притендента на долю ЗУ стать собственником своей доли ЗУ? Возможно ли в судебном порядке принудить его к действию которое дало возможность решить мою проблему?
06.10.19
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно. Вам для этого не нужно согласие второго участника гаража. Вам нужно обратиться к собственнику земельного участка с предложением его выкупа. Если это муниципальная земля, то возможно придется решать этот вопрос через аренду. Согласия другого участник Вам не обязательно, т.к. факт нахождения в долевой собственности гаража не лишает Вас права на приобретение в единоличную собственность земельного участка. Так что заключайте договор купли-продажи с собственником.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
06.10.19
Здравствуйте. Чтобы дать вам полноценную консультацию, необходимо получить дополнительную информацию о следующем:
1. Где находится гараж, в кооперативе, которому участок выделе в постоянное пользование, либо на земельном участке, являющемся муниципальным, на котором продавцу и хозяину гаража на первом этаже разрешено строительство. 
2. Каким образом осуществлена покупка гаража? Это может быть приобретение через смену членства в кооперативе либо договор купли-продажи у собственника.
06.10.19
Добрый день!
А что это за гараж на втором этаже?
07.10.19
Добрый день!
Нет, без желания второго собственника это документально не возможно.
Во-первых, если нет границ, то необходимо провести межевание и это делают 2 собственника путем подачи заявки кадастровым инженерам. Но можно конечно и одному, но и платить вы будите один.
Но это еще пол беды, никто не зарегистрирует землю на только на вас,- в противном случае гараж другого собственника будет висеть в воздухе. Т.е. любой ОКС должен быть привязан к земле… Я знаю, что так делают, но он всегда сможет оспорить эту сделку и сделает он это очень легко.
Поэтому просто уточните у него его нежелание в регистрации собственности и с чем это связано и попытайтесь его переубедить.
Другой вопрос,- зачем это нужно вам,-быть виртуальным собственником не выделенной в натуре доли земельного участка под гаражом? Если только увеличить его общую кадастровую стоимость… Просто взносы вы как платили, так и будите платить в ГСК.
08.10.19
Здравствуйте! По поставленному вопросу Вы имеете право обратиться к собственнику земельного участка с  заявлением о предоставлении земельного участка в собственность/в аренду/на ином праве и приложением необходимого пакета копий документов (документов, удостоверяющих Вашу личность и юридический статус; документов, подтверждающих право долевой собственности на гараж, расположенный на интересующем Вас земельном участке; кадастровую выписку земельного участка). Получить сведения о наличии/отсутствии зарегистрированных прав на земельный участок, обременений и др. Вы имеете возможность путем заказа Выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости.  Второй участник долевой собственности на гараж имеет право не приобретать право на земельный участок, равно как и Вы имеете право претендовать на приобретение земельного участка в единоличную собственность.
23.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store