Добрый день. Я девушка, 20 лет. Недавно в моей жизни появились первые настоящие отношения. - вопрос №3464033

Парень в меня безумно влюблен, очень внимательный и заботливый, хозяйственный, надежный. Рядом с ним я чувствую защиту и комфорт, он идеальный семьянин и порядочный, добрый человек. Однако к нему я испытываю ровную симпатию, никаких сильных чувств. А вот буря страстей у меня была с различными плейбоями и садистами, которые причиняли мне боль и страдания. Кого-то из них я до сих пор вспоминаю и плакать хочется, настолько они ужасные, а чувства к ним, черт побери, сильнее. Мама и бабушка себя в пример ставят — по страсти выскочили замуж за «мудаков» и натерпелись. Говорят, чтобы я не была такой дурой. А может дурам живется интереснее? Но я не хочу такой же жизни, как у мамы и бабушки. Что делать? Может, с возрастом придет?..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса. Сейчас в вашем жизненном опыте существуют только два возможных сценария отношений- либо страсть, но с садистами, либо надежность и комфорт, но без сильных эмоций. Но в жизни есть и золотая середина. Конечно, если рассматривать возможность создания семьи, то на первый план лучше ставить спокойствие и надежность, чем страсть. Но это совсем не означает, что в таких спокойных, стабильных отношениях не может быть сильных эмоций. Возможно, Вы еще мало времени знаете нынешнего молодого человека и буря страстей у вас впереди. Вы вместе сможете разнообразить отношения, внести «изюминку». А пока наслаждайтесь тем, что имеете, ведь Вам комфортно в отношениях, и это главное.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиса!

«Но я не хочу такой же жизни, как у мамы и бабушки» — Хотите вы или нет, но вы уже получаете удовольствие именно от такой жизни как у мамы и бабушки, так как скорее всего неосознанно впитали в себя их образ жизни, который вы переживали с ранних лет жизни.

«Что делать?» — Вы можете обратиться к психологу на этом сайте, на индивидуальные консультации. Что вам мешает?
Здравствуйте, Алиса.

Так как бабушка и мама прожили жизнь с не теми любви, в страдании, то, чтобы они не говорили Вам своим примеом модель сценария отношений у Вас сформировалось в детстве. То есть любовь равно боль. От того, что Вы это видели и сами проживали похожие чувства, это эмоционально так сильно вышибает, что когда Вы чувствуете себя рядом с кем то спокойно, это Вас не цепляет. Выбор происходит бессознательно. Нужна терапия, чтобы менять модель мышления. Пробуйте то, что никогда не пробовали. Настоящие отношения — это нетэмоциональные качели, а гармония и спокойствие. А яркие эмоции попробуйте получать другим способом, который дает адреналин.

Будьте счастливы!
Здравствуйте.
    «А вот буря страстей у меня была с различными плейбоями и садистами, которые причиняли мне боль и страдания» — иными словами, Вы имели дело с невротическими отношениям. И вступали в них, бессознательно копируя родительскую модель (родительский сценарий) («Мама и бабушка себя в пример ставят — по страсти выскочили замуж за «му… аков» и натерпелись»).
    «Но я не хочу такой же жизни, как у мамы и бабушки. Что делать?» — выбрать эксперта и проработать влияние сценарного поведения. Само это не пройдет. Это, вообще, серьезная работа. Работа с бессознательными установками, воспринимаемая Вами как зона комфорта. А любой выход за пределы этой зоны вызывает стресс, страх, желание вернуться. Именно поэтому и нужна помощь специалиста.
Здравствуйте, Алиса, Вы уже применяете в своей жизни сценарий мамы и бабушки, так как именно такие отношения («буря страстей… с плейбоями и садистами, которые причиняли боль и страдания.» соответсвует «мама и бабушка… по страсти выскочили замуж за «мудаков»...») кажутся Вам интересными и Вы ищите «бурю страстей». Отношения с образом мужчины, противоположным образу из усвоенного сценария вызывает у Вас «ровную симпатию», вследствие чего и «никаких сильных чувств». Повторять деструктивный сценарий или создать новый, свой сценарий гармоничных отношений — решать Вам.