Задания по квантовым числам, строению атома и периодической системы Менделеева. - вопрос №3464983

600 p
1.1. Укажите значение главного и орбитального квантовых чисел данных подуровней. Рассчитайте, какой подуровень раньше заполняется электронами. 6p; 5f; 6d

1.2. По распределению валентных электронов определите химический элемент и его положение в Периодической системе элементов (порядковый номер, номер периода, группу, подгруппу). 4s^24p^1

1.3. Опишите строение атома элемента I и состав его соединений по плану:

  1. Состав ядра атома. Оцените устойчивость атомного ядра.
  2. Электронная формула и распределение валентных электронов по квантовым ячейкам в основном и возбужденном состоянии.
  3. Квантовые числа для последнего электрона в атоме.
  4. Электронное семейство элемента и его химическая природа (металл, неметалл, переходный металл).
  5. Формулы оксидов и гидроксидов в возможных степенях окисления данного элемента и характеристика их кислотно-основных свойств.
  6. Формула летучего водородного соединения (для неметаллов) и характеристика его окислительно-восстановительных свойств.

1.4. Напишите электронные формулы ионов S^2-. Укажите их положение в Периодической системе элементов (номер периода, группа, подгруппа).

2. Строение вещества

2.1. Молекула C2+.

  1. Напишите электронные формулы атомов, образующих данную частицу.
  2. Определите кратность связи.
  3. Наблюдается ли смещение электронной плотности к одному из ядер, полярна ли частица?

2.2. Вещества H2, HF, NaCl, V, CuCl2

  1. Дайте определения ковалентной, ионной, металлической и водородной (межмолекулярной) связей.
  2. Определите виды связи в указанных веществах.
  3. К какому элементу смещена общая электронная пара?
  4. Какие из молекул способны к образованию межмолекулярной водородной связи? Покажите на схеме.

2.3. Молекулы SO2Cl2.

  1. Напишите электронно-графическую формулу валентных орбиталей центрального атома.
  2. Определите число σ- и π-связей в частице.
  3. Определите тип гибридизации центрального атома и валентный угол.
  4. Определите геометрию молекулы или иона.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

платно могу
возьму платно
Сделаю платно
1.1 6p: n=6, l=1, n+l=7
5f: n=5,l=3, n+l=8
6d: n=6, l=2, n+l=8.  заполняется по мере увеличения суммы главного и орбитльного числа, в случае совпадения по увеличению главного квантового: 6р, 5f, 6d

1.2  Ga, порядковый комер — 31, период — 4; группа — 3, подгруппа — главная.

1,3  1) протонов — 53, стабильный изотоп — с массовым числом — 127.
2) валентные электроны в основном состоянии: 5s^2^5
в возбужденном состояниях: 5s^2 5p^4 5d^1; 5s^2 5p^3 5d^2; 5s^1 5p^3 5d^3;
3) n=5.l=1. ml = 1. ms = +-1/2
4) p-семейство, неметалл.
5) I2O, IO, IO2, I2O4, I2O5/
гидроксиды — HIO3, HIO, HIO2, HIO4 — кислотные свойства
6) HI — сильный восстановитель.

1.4 S^2- — 1s^2 2S^2 2p^6 3s^2 3p^6.  порядковый номер — 16, период — 3. группа — 6

2,1  1) С: 1s2 2s2 2p2
2) n = 2
3) смещения не наблюдается, неполярна.

2,2  Ковалентная связь  — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных (находящихся на внешней оболочке атома) электронных облаков.
Ионная связь — сильная химическая связь, возникающая в результате электростатического притяжения катионов и анионов.
Металлическая связь — химическая связь между атомами в металлическом кристалле, возникающая за счёт перекрытия (обобществления) их валентных электронов.
Водородная связь — форма ассоциации между электроотрицательным атомом и атомом водорода H, связанным ковалентно с другим электроотрицательным атомом.
2) Н2 — ковалентная неполярная, HF — ионная, NaCl — ионная, CuCl2 -  ковалентная полярная.
3) Н2 — нет смещения, HF — к F, NaCl -к Cl, CuCl2 — к Cl.
4) HF       H-F- — — H-F- — — — H-F

2.3 1)S: 3s2 3p4
2) 4 сигма связей, 2 пи связи.
3) sp^3 — гибридизация.  валентные углы: Cl-S-Cl = 100,  O-S-O = 123.5
4) геометрия — искаженный тетраэдр
не кислое такое задание)
1.1. Значение главного и орбитального квантовых чисел для данных подуровней:
  • 6p: главное квантовое число n = 6, орбитальное квантовое число l = 1
  • 5f: главное квантовое число n = 5, орбитальное квантовое число l = 3
  • 6d: главное квантовое число n = 6, орбитальное квантовое число l = 2
Подуровень, который раньше заполняется электронами, определяется по правилу заполнения электронных оболочек. Согласно этому правилу, подуровень с меньшим значением суммы главного и орбитального квантовых чисел заполняется раньше. В данном случае, подуровень 5f (сумма 5 + 3 = 8) заполняется раньше, чем 6d (сумма 6 + 2 = 8), а 6d заполняется раньше, чем 6p (сумма 6 + 1 = 7).1.2. По распределению валентных электронов (4s^24p^1) можно определить, что речь идет о химическом элементе кремнии (Si). Кремний находится в 3-ем периоде, 14-ой группе и 4-ой подгруппе Периодической системы элементов.1.3. Для выполнения задания требуется информация об элементе I. Однако, в вашем запросе не указано, о каком элементе идет речь. Пожалуйста, уточните, о каком элементе вы хотите получить информацию.1.4. Электронные формулы ионов S^2-:
  • Положение в Периодической системе элементов: 3-ий период, 16-ая группа, 6-ая подгруппа.
2.1. Молекула C2+:
  • Электронные формулы атомов: C^2+
  • Кратность связи: двойная связь
  • Смещение электронной плотности: частица полярна
2.2. Вещества H2, HF, NaCl, V, CuCl2:
  • Ковалентная связь: связь, образованная общими электронными парами
  • Ионная связь: связь, образованная притяжением положительно и отрицательно заряженных ионов
  • Металлическая связь: связь, образованная деликатным взаимодействием между металлическими атомами
  • Водородная (межмолекулярная) связь: слабая связь, образованная водородной связью между молекулами
  • H2: ковалентная связь
  • HF: ковалентная связь
  • NaCl: ионная связь
  • V: металлическая связь
  • CuCl2: ионная связь
Общая электронная пара смещена к электроотрицательному элементу.2.3. Молекула SO2Cl2:
  • Электронно-графическая формула валентных орбиталей центрального атома: O=S=O | Cl
  • Число σ-связей: 2
  • Число π-связей: 2
  • Тип гибридизации центрального атома: сп^2
  • Валентный угол: примерно 120°
  • Геометрия молекулы: треугольная плоскость

Михаил Александров