Могут ли претендовать наследники мужа на квартиру ипотека за которую выплачена женой? - Белгородская область - вопрос №346501

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по поводу следующей ситуации. В ипотеку была взята квартира по льготной программе расселения общежитий для малоимущих на троих человек. Мужа и жену с ребенок, который не родной мужу (он жены от предыдущего брака инвалид, учащиеся находящийся на иждивение). Часть суммы на квартиру была выплачена администрацией из местного бюджета. Остальная часть выплачивалась из средств взятых в ипотеку.После заселения муж умер, фактически оплата по кредиту с ним длилась пару месячев. Оставшуюся суму выплатила жена вместе с процентом по кредиту. Когда начали подавать документы на право на собственность, выяснилось, что дети мужа от первого брака подали на наследство на долю мужа в этой квартире. К сведению, разведясь в первом браке муж оставил все наследство предыдущей семье и отношения были полностью разорваны они не общались. Вплоть до того что даже на присутствовали на похоронах и не посещают могилу. Подскажите могут ли претендовать дети мужа от первого брака на часть квартиры, учитывается ли, что кредит был погашен женой и тот факт что отношения с наследниками не поддерживались. Если возможно не могли бы вы прислать ссылки на необходимые законы. Заранее спасибо.

Ответы

Александр! Если квартира приобретена на троих человек: мужа и жену с ребеноком от другого брака, следовательно, каждому принадлежит по 1/3 доли квартиры. Наследники мужа дети от первого брака имеют такие же права на наследование как и Вы, т.е. 1/3 квартиры принадлежавшая мужу подлежит разделу на всех наследников в равных долях. Факт погашения женой ипотечного кредита учитывается п ри разделе наследства в судебном порядке. См. ГК и СК РФ.