Истерики у ребенка 2.1 года. С чем это связано? Как понять, является ли это нормой для данного возраста? И как себя вести, если у ребенка истерика? Особенно в общественных местах - вопрос №3467082

Добрый день. Дочь 2.1 года, часто устраивает истерики, кричит/визжит, что уши закладывает, в истерике может бросать вещи, чаще всего падает на пол. Иногда я даже не понимаю, по какой причине она истерит. Просто вдруг ни с того ни с сего начинает визжать и качаться по полу. Мною прочитано много книг про воспитание и психологию детей, испробованы разные способы из этих книг. Но «Ключик» так и не удается подобрать к своему же ребенку. Если она в истерике, я пытаюсь ее успокоить, пожалеть, обнять, но иногда это физически невозможно сделать, например, истерика случилась рядом с проезжей частью, я же не могу стоять и смотреть на нее, успокаивая, ведь ребенок может попасть под машину. Мне бы хотелось, чтобы истерик стало меньше, в идеале, не стало вовсе. Если допустим все же случилось расстроиться, то пусть хотя бы не так это все проявлялось: с валянием на полу и визгами. Вот как мне изменить качество поведения у ребенка? Уточнение: дочка еще отчетливо не говорит, я иногда не могу понять, что она произносит, но всегда переспрашиваю, чтобы понять наверняка.

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Ирина, Вы уже задавали похожий вопрос, но, видимо, формат вопрос-ответ не подходит в данном случае, раз Вы снова обратились с этим вопросом. Как вариант, можно получить индивидуальные консультации психолога для того, чтобы подробно разобрать семейную ситуацию, особенности детско-родительских отношений.
Ирина, причины  детской истерики могут быть разные. Иногда  таким  образом  проявляются неврологические проблемы, которые  в зависимости от  степени выраженности  могут нуждаться в простом наблюдении врача или же в медикаментозной коррекции.
Но возможно, что вы  просто очень тревожная мама или гиперопекающая. У ребенка 2 лет  в головном мозге преобладают процессы  возбуждения. Тормозные центры созреют позже. Потерпите!
Также дети чувствительны к психологической  атмосфере в семье,  к отношениям  между мамой  и папой.
Истерики у ребенка — не норма в любом возрасте. Думаю, вам стоит взять консультацию психолога. Вы много читали, в том числе и ответов на этот вопрос, но, как видите, это не помогает
Здравствуйте, Ирина! Во время истерики ребенка нужно отвлечь. На саму истерику не стоит реагировать, ребенок явно привлекает к своему " Я хочу" огромное  Ваше внимание. Постарайтесь хвалить ребенка и говорить ласковые слова, когда ребенок не впадает в истерику, а самостоятельно играет или «хорошо» себя ведет. Важно дать позитивное  внимание. В психологии есть принцип " Мы получаем то, что награждаем". Старайтесь не награждать истерики своим вниманием.
Здравствуйте, Ирина!
«Вот как мне изменить качество поведения у ребенка?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
добрый день. очень сложно из вашего письма определить источник истерик. скорее всего это реакция на стратегию семейного воспитания. подход к ребенку нужно менять. но что именно менять и в какую сторону можно решить проанализировав детально вашу ситуацию. выберите специалиста и обратитесь на личную консультацию.
Ирина, добрый вечер.
В большинстве случаев дети являются зеркалами своих родителей и показывают что-то про Вас. Возможно Вы слишком сдерживаете себя в общении с кем-то, боитесь проявления ярких эмоций. Подумайте в этом направлении.
С уважением,
Лидия