Продажа части дома - Краснодарский край - вопрос №346722

Здравствуйте, ситуация такова:

Есть дом с земельным участком, который находится в собственности у двух физических лиц. Один собственник проживает в этом доме, второй (собственно говоря, я) проживает в другом регионе. Мной было принято решение о продаже своей части дома и з/у, т.е. письменное уведомление первого собственника через нотариус о приоритетном праве выкупа, в случае отказа, продажа доли через агентства недвижимости. Проблемав том, что первый собственник угрожает судом с требование физического разделения дома на два объекта недвижимости. Правомерно ли это? Проблема в том, что городок тут небольшой и все построено на личных связях, поэтому все решения суда будут не в мою пользу. Как лучше всего сделать так, чтобы не затрагивать различные коррумпированные местные истанции? Не хочется тягомотины на долгие годы.

Заранее спасибо.

Дополнение автора от 31.08.12 13:43:58

Немного дополню ситуацию, собственник грозит мне тем, что придется достраивать к дому кухню и отдельное крыльцо, хотя на мой взгляд внутренняя перепланировка вполне доступна, дом большой. Есть какие либо надрегиональные инстанции, которые смогут произвести необходимую независимую экспертизу?

Ответы

Вам нечего волноваться. Наоборот, это правильная процедура и после ее прохождения Вам легче будет продавать свою часть домовладения.

А для начала узнайте в БТИ или строительно-проектной организации имеется ли техническая возможность разделить дом на два самостоятельных объекта. Если таковая есть, заключайте с сособственником соглашение о разделе общего имущества (дом и з/у) в натуре, получайте в БТИ техпаспорт на каждый объект, ставте его на кадастровый учет. По зем. участку проводите межевание и получайте кадастровый план каждый на свой участок. Этим занимается любая межевая компания или комитет по земельным ресурсам. Потом регистрируйте в УФРС. А затем продавайте

 Если не удастся с сособственником договорится, какая половина будет в его распоряжении, а какая в Вашем. Например, 2 маленьких комнаты — ему, 1 большая — Вам, он имеет право обратиться в суд со своими исковыми требованиями. Как суд поступит — это другой вопрос.

В данном случае, он имеет право на выделение своей доли — это его право.

Вам правильно указал коллега, что Вам проще пройти данную ситуацию заего счет.

Спасибо за поддержку, Александр Викторович!!!

После ранее описанной мной и Александром Викторовичем процедуры, то есть после подписания соглашения, пусть, что хочет на своей половине, то и делает. Хоть два крыльца и посередине гвоздик.

Если он хочет это сделать с Вами до продажи доли, закажите вдвоем в любом строительно-экспертном учреждении, имеющим лицензию на такую деятельность экспертизу. После этого и вышесказанного продавайте уже по цене выше предыдущей, так как у Вас будет (если экспертиза даст согласие) на тот момент кухня и крыльцо.