Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем., детей нет. Оттягиваю беременность, так как внутри не чувствую себя реализованной. Думаю так, когда реализуюсь - вопрос №3468305

тогда и рожу. С другой стороны в какой то сфере я реализовалась, но мне постоянно мало того что имею. И не хочется терять то что с таким трудом достигла. Ребенок ассоциируется с тем что я не смогу ничего делать, кроме как сидеть и ухаживать за ним. Как будто меня он лишает 2-3 лет жизни. Не знаю что делать. Вроде и пора и хотелось бы ребенка в принципе иметь, но вот это чувство нереализованности не дает…

Ответы

Здравствуйте Алена.
Реализованность женщины это как раз таки продолжть род. Родить ребенка, воспитать его в лучших традициях. А то что вы называете реализованностью это не более чем увлечения, развлечения, погоня за деньгами и признанием.
Здравствуйте, Алена.
Это «про страхи». Страхи можно проработать с экспертом. Тогда решение принимать проще.
Здравствуйте, Алёна.
Внутренний конфликт (реализовываться или сидеть в декрете) не даёт Вам определиться. Дело не простое, Вы уж воспользовались бы консультацией психолога, чтобы смогли под его сопровождением определиться с потребностью, выбрать ту, что Вам действительно необходима, принять решение и начать двигаться в каком-то направлении. А то Вы разрываетесь и замерли, находитесь как будто в ступоре.
Ваша ситуация напоминает синдром отложенной жизни. «Пока у меня не будет квартиры, я не могу заниматься личной жизнью», «вот я куплю фирменные кроссовки и только тогда пойду на стадион», «вот я выйду замуж/заработаю денег/поправлю здоровье/проучусь 10 лет и тогда у меня будет...». Годы проходят, а ничего не меняется. Это такая легализованная «отмазка». Самореализация может затянуться на многие-многие годы и лишить Вас других радостей жизни. Да и, в конце концов, нет предела совершенству. Вы уверены, что Вы когда-нибудь остановитесь?
Выбор за Вами. Если хотите разобраться в себе, напишите мне или другому психологу на этом сайте для проведения индивидуальных консультаций онлайн. Уверен, что примете верное именно для Вас решение. Удачи Вам!
Здравствуйте, Алёна!
Вы хотите, чтобы психологи вам сейчас советовали рожать вам или не рожать? Это ваша жизнь, и решать вам, хотите вы рожать или нет, когда вам пора рожать, а когда вам ещё рано. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Если сильного желания нет рожать, то тогда действительно лучше подождать. Вы правильно рассуждаете 2-3 года придется посвятить ребенку, и это будет уже совсем другая жизнь.
Но если вы правильно подготовитесь и будут реалистично оценивать свои силы, то это время останется в вашей памяти как время приятных перемен.
Можете обратится за консультацией, подумаем над этим вместе:)