Не имею возможности установить проводной wifi у себя дома. Могу пользоваться только мобильным интернетом, но он очень слабый. Появилась идея, купить USB модем, например с симкартой МТС и купить wifi - вопрос №3468514

роутер, вставить модем и раздавать интернет по wifi. Вопрос в чем, станет ли интернет намного быстрее и лучше работать, нежели просто интернет мтс на телефоне?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Зависит как от модема так и от тарифа.
Если на телефоне есть 4g — тогда нет смысла.
Глеб, для начала разберитесь: имеется ли у вас дома покрытие 4G, если имеется то от какого оператора мобильной связи! Если МТС имеет покрытие 4G, на телефоне у вас светится 4G то модем не даст Вам большей скорости. Если же у Вас телефон НЕ поддерживает 4G, а фактически покрытие такое имеется то Вам надо приобрести 4G модем и скорость будет значительно быстрее.

Либо если МТС нет у вас в 4G то стоит рассмотреть другого оператора, у которого есть покрытие вашего дома в 4G.x (x)
В данный момент времени у Вас там, какой оператор лучше ловит сигнал сети оператора ?
Вот ту сим и берите, и потом, Вам не имеет смысла покупать все эти модемы и роутеры, да еще и кабель проводить .
Есть замечательная возможность раздавать интернет с мобильника, Wi-Fi + точка доступа.
Качество приёма интернет сигнала у 4G модема, по сути, такое же как у телефона с 4G. Мощный уровень сигнала между телефоном и роутером на качество принимаемового интернета никак не влияет. Но! Вы помимо роутера можете купить себе вот такую штуку:
https://samara.kroks.ru/shop/antenny-gsm-3g-4g-wifi/directional-wifi-mimo-antenna-for-24-hz-kaa14-2600dp/
Там же есть видео-ролик с тем, как это работает.
P.S. Не знаю как в Вашем городе, у нас например все сотовые провайдеры выдают в среднем не выше 15 мегабит, кроме мегафона. Мегафон через эту тарелку выдаёт 40 мегабит с лишним, но у них безлимитные тарифы по моему только в корпоративном сегменте доступны и стоят денег каких-то вроде 1000р в месяц, если не выше. Есть фирмы по подключению, которые помогут официально подключиться на корпоративный тариф мегафона с заключением договора прямо на ваши паспортные данные. Вы будете точно уверены что никуда ваш канал не денется и ни кто вас не заблокирует.

Мы по этой схеме организовали резервный интернет-канал на загородном заводе. Когда у проводных провайдеров нет света или технические работы, подключаемся через 4G с такой антенны, около 30 офисных компов подключены, в целом хватает.
Мегафон через эту тарелку выдаёт 40 мегабит с лишним, но у них безлимитные тарифы по моему только в корпоративном сегменте доступны и стоят денег каких-то вроде 1000р в месяц, если не выше.

Извините Василий Колосюк, о каком корпоративном подключении, к безлимит.плану Вы пишите, о Мегафоне?

Стоимость полного безлимита на Меге, 470 рублей в месяц, и я сам весьма успешно им пользуюсь, через Wi-Fi( точка доступа), зона покрытия, вся территория России ...

И никакие тарелки вообще не нужны.